Заплати за газ и живи спокойно

«Газпром межрегионгаз Белгород» в борьбе со злостными неплательщиками применяет кардинальные меры. Квартиры должников, длительное время не допускающих представителей поставщика газа для отключения газоснабжения, вскрывают судебные приставы для ареста имущества и отключения от услуги. Такая практика к жителям многоквартирных домов была применена впервые. Судебные приставы, газовики, полиция и представители управляющей компании в ходе первого рейда в Старом Осколе перекрыли газ в пяти квартирах.

В однокомнатной квартире третьего дома в микрорайоне Горняк долг за газ составляет более семи тысяч рублей, то есть за энергоресурс здесь не платили годами. Сейчас в ней никто не живет. Пришлось вскрывать замок, чтобы попасть в квартиру и перекрыть газ. Теперь, чтобы вновь подключиться к трубе, владельцам жилья необходимо погасить долг, оплатить отключение и новое подключение услуги. А вот по другому адресу делегации судебных приставов, представителям поставщика газа, УВД и управляющей компании дверь открыли не сразу. В результате долгих переговоров участников рейда все же пустили в квартиру. Здесь жильцы задолжали больше 10 тысяч рублей. Им также перекрыли доступ к газу. В борьбе с неплательщиками — жителями многоквартирных домов — это крайняя мера, к которой «Газпром межрегоингаз Белгород» прибегает впервые. Прежде чем выехать в рейд, всем должникам были разосланы претензии и досудебные предупреждения с требованиями погасить задолженность, за 20 дней направлялось уведомление об отключении газа, отдельной телеграммой направлено уведомление о проведении рейда с приставами.

«Мы возбуждаем исполнительное производство, даем должнику срок добровольного исполнения. Если в этот срок задолженность не гасится, в этом случае мы выезжаем с газовой службой для проверки имущественного положения, ареста имущества для побуждения должника исполнить решение суда. Раньше мы просто описывали имущество, арестовывали, но газ не отключали. Сейчас — другая практика. С „Газпромом“ разработано соглашение и в рамках него теперь мы так работаем», — разъяснила Ольга Леденева, заместитель начальника Старооскольского районного отдела судебных приставов.

Подобная практика применяется по всей Белгородской области. В Старом Осколе порядка восьмисот абонентов задолжавших за газ, общая сумма долга около 4 миллионов рублей. В ходе первого рейда газ отключили у пяти абонентов. Один из них в этот же день оплатил услугу.
«Должников в Старом Осколе — это люди, проживающие в квартирах. Сегодня мы развенчиваем миф таких абонентов, что газ нельзя отключить в квартире, если ты не откроешь дверь. Газ будет отключен в любом случае, а вот со взломом двери или без этого — это уже решать абоненту. Такое право проникновения в помещение есть у приставов», — отметил Дмитрий Замошников, начальник управления по работе с населением «Газпром межрегионгаз Белгород».

В случае тяжелой жизненной ситуации в семье компания идет навстречу абонентам, имеющим задолженность, и предоставляет возможность оформить соглашение о рассрочке платежа. Однако сотрудники компании настоятельно рекомендуют не накапливать долг. Подобные рейды «Газпром Межрегионгаз-Белгород» будет проводить регулярно.