Заслуженный отдых: в полиции проводили на пенсию пса Амура

В старооскольской полиции проводили на пенсию служебную собаку. Пёс Амур 9 лет помогал раскрывать преступления. Доживать свой век овчарка будет не в казенном учреждении — дома у кинолога. Репортаж Ларисы Ульяненко.  

«Ко мне! Рядом!»

Энергии у этого пса — хоть отбавляй. А вот задние лапы подводят. Возраст. По человеческим меркам, считай, век прожил. Да не просто прожил — прослужил. Амур — полицейская, служебно-розыскная собака. За плечами — 9 лет стажа в УМВД. На счету — десятки раскрытых преступлений. И вот пришло время отправляться на пенсию. 

«За моей спиной легендарная служебная собака для Старого Оскола. И не только Старого Оскола. Для всей области. Он добросовестно отработал в наших органах. Добросовестно помогал и в раскрытии уголовных дел. Находил и без вести пропавших людей. Из громких дел — находил с кинологом при обыске домовладения останки человеческие. Которые он обозначил. Человек был погребён в погребе у себя, закопан. Собака обозначила».

— Сергей Коровин, начальник кинологической службы УМВД по Старому Осколу.

Бельгийская овчарка, она же малинуа — собака пастушья. Для овчарки довольно компактная. И очень компанейская. Ни малейшего намёка на агрессию и море добродушия. 

«Он активен, гиперактивен. Он контактный. Очень любит детей. Некоторые дети даже катались на нём. Десятками раз выступал в детских оздоровительных лагерях с показательными выступлениями. Это любимец детей».

Выступил Амур и перед нами. Сохраняя баланс, как эквилибрист, удерживает на носу цветок. И не только. Амур ладит со всеми. Но слушается только хозяина. И доживать собачий век будет с ним, Сергеем Коровиным. 

«Это особенная собака. Очень сообразительный! Мне кажется, он только по-человечьи разговаривать не умеет. Он понимает всё абсолютно. Это, собака, наверное, от Бога. И я счастлив, что мне удалось с ним поработать. И я забираю его себе. У меня семья, которая очень любит животных. Есть и домашняя собака. Собаки были всегда в семье». 

— Сергей Коровин, начальник кинологической службы УМВД по Старому Осколу.

По Амуру будет скучать чёрно-белый Бим. А вот местный усатый сторож — вряд ли. Этот почти служебный кот редко выходит из кладовки. Сторожит. Ему доверены десятки мешков собачьего корма. Задача Серого — уберечь лакомство от грызунов. Отраву использовать нельзя, чтобы не пострадали собаки. 

«Великолепно справляется со своими обязанностями. С появлением Серого у нас — ни одного грызуна нет. Он просто душит их и складывает. Мы выкидываем. Он не кушает их. А собачий корм кушает. Он заслужил это. На улице он на руках плохо, а в помещении с рук не слазит. Волнуется, наверное. Переживает».

— Сергей Коровин, начальник кинологической службы УМВД по Старому Осколу.

Амур уходит. Но подрастает смена. 7-месячная лабрадор Чери. Сергей говорит, у этой малышки отличные задатки, так что напарник будет достойный.

Лариса Ульяненко, Евгений Левошко, Илья Самсонов — 9 канал.