Завершился трёхдневный выборный марафон

Согласно предварительным результатам, в Белгородской области на выборах в Госдуму по федеральному округу партия «Единая Россия» получила 51, 65% голосов. Второе место — у КПРФ: 18,67%. Пятипроцентный рубеж преодолели также ЛДПР — 7,23%, «Справедливая Россия — Патриоты — За правду» — 6,88% и «Новые люди» — 5,51%. По одномандатному Старооскольскому округу № 76 почти 64% избирателей проголосовали за Андрея Скоча. Выборы по 75 округу выиграл Валерий Скруг. На досрочных выборах губернатора региона убедительную победу одержал Вячеслав Гладков — он набрал 78,79% голосов избирателей.

Финальный день голосования в плане погоды не задался. Лило как из ведра, однако люди шли на избирательные участки. Иногда — семьями. А к тем, кто не мог сам прийти, выезжали члены УИКов. На улице Ватутина их вызвали на дом к 86-летней Валентине Бабичевой. Она родилась в 1935 году и голосовала при всех режимах и везде, куда забрасывала судьба. И когда, закончив старооскольский ГРТ, уехала работать маркшейдером в Казахстан, и когда вернулась в Оскол.

Начала голосовать после войны. Выборы не пропускаю. Как это? Голосовала. За Брежнева, Хрущёва. От нас зависит будущее наше. Я уже не хожу, только дома хожу. На машине возили меня на голосование.

— Валентина Бабичева


Что их голоса что-то решают, убеждены и супруги Травкины с улицы Крупской.

Мы голосуем, можно сказать, с детства. С родителями ходили. Но тогда не понимали ничего. Пришли, думали: купят нам какой-нибудь гостинчик, и мы уйдём. Но потом, когда пришло время осознания, уже начали ходить каждый год. Ну как? Не каждый год. А как голосование, там мы постоянно посещали. Вот в этом году нас обрадовали тем, что пришли к нам на дом. У дедульки немножко болит нога. Для нас лучше было такой выбор. Надеемся, что наш голос пойдёт в пользу. И всё будет в нашей России отлично. А чего мы ждём от новых властей? А кто его знает, что мы ждём. Что-нибудь хорошее. Стабильность. Пенсии. Во, пенсии!

— Татьяна и Александр Травкины


Однако не все, кто хотел проголосовать на дому, сделал это. Где-то члены избиркома не смогли достучаться, где-то престарелые люди не нашли паспорт, без которого голосование невозможно.

Сами просят приехать, а потом двери не открывают. Люди, которые плохо себя чувствуют, проблемы со здоровьем, люди с ограниченными возможностями подают заявления, и мы выезжаем. У нас в реестре сегодня 17. В основном частный сектор.

— Елена Емельянова, член избирательной комиссии участка №962


К вечеру дождь стих. К закрытию избирательных участков в ЦКР «Горняк» голосующих почти нет.

У нас всё-таки общежития, очень много пенсионеров. Достаточно сложный участок. Но! Наши избиратели меня сегодня порадовали. Конечно, могло бы быть и лучше. Но вот из числа включённых в список, а у нас их по федеральным выборам 1435 и по региональным за губернатора 1424, у нас пришло 624 человека. Конечно, для Старого Оскола, это, наверное, не очень хорошо, но вот именно для нашего участка, для нашего контингента, для нашего избирателя, это хорошо. Потому что, я знаю, многие там не прописаны, многие не живут.

— Светлана Федотова, председатель участковой избирательной комиссии №957


У общественных наблюдателей на этом участке претензий к процедуре голосования нет.

Никаких нарушений, в принципе, мы с наблюдателями не обнаружили.

— Светлана Ширяева, общественный наблюдатель от партии «Единая Россия»

Вот, первый раз пришёл на наблюдение. Ещё рано говорить о вердикте. Прошёл только базовый уровень выборов, когда все проголосовали. Сейчас надо посчитать, и мы будем наблюдать, как будет производиться подсчёт.

— Максим Астанин, общественный наблюдатель от партии КПРФ


20:00 — участки закрываются.
Прежде, чем вскрыть урны, члены комиссии гасят неиспользованные бюллетени. Голоса считали всю ночь.