Здоровье школьников — в надёжных руках

Учитель начальных классов школы №27 Людмила Уханёва знает секреты крепкого здоровья школьников. Большой опыт работы в этом направлении помог педагогу стать лучшей в конкурсе профмастерства в области «Учитель здоровья». Теперь свой опыт она будет защищать на федеральном уровне.

Долой скучные физкультминутки — танцы на каждом уроке. Устав от долгого сидения за партой, первоклашки под руководством Людмилы Уханёвой с удовольствием поют полезные песенки и приплясывают в такт. Для уставших глаз есть своя разминка по методу Шичко-Бейтса, снять напряжение после письма ребятам помогает пальчиковая зарядка, также школьники любят заниматься дыхательной и мимической гимнастикой. Даже на уроках ребята решают не совсем обычные задачки и пишут полезные диктанты.

«Включаю в урок различные орфографические разминки, логические упражнения, где в ходе их выполнения обсуждаются вопросы здоровья. Это могут быть и словарные диктанты по вопросам сохранения здоровья зубов, это могут быть диктанты о правилах гигиены, которые нужно соблюдать», — рассказывает Людмила Уханёва, учитель начальных классов школы №27.

В этом году Людмила Витальевна вновь набрала первоклашек. За два месяца у ребят появилось четкое представление о друзьях и врагах собственного здоровья, а главное — для чего надо быть здоровым.

«Чтоб веселиться, радовать родителей, прыгать, бегать, ходить гулять и не лежать в кровати», — считает первоклассник Владислав Шумских.

Удивительно, но воспитанники Людмилы Уханёвой совсем не боятся стоматолога. Ведь одно из главных направлений её работы по сохранению здоровья школьников — забота о зубах. С 2011 года Людмила Витальевна тесно сотрудничает с детскими врачами и даже создала сайт «Стоматоша».

Обучение без ущерба для здоровья — основная цель Людмилы Витальевны. Со следующего года школьники будут учиться в системе смены динамических поз. Для этого планируют приобрести специальные конторки. Часть урока ребята будут проводить за партами, часть — за конторками. Это поможет разгрузить позвоночник.

«Предполагаем для детей сделать мешочки, которые кладутся на голову при письме — для того, чтобы сохранить правильное положение позвоночника во время письма. Коврики — для того, чтобы, выполняя работу за конторкой, дети могли быть без обуви. Это очень хорошо массажирует ногу, стопу, на которой находятся активные точки, способствует улучшению самочувствия и работоспособности», — поясняет Людмила Уханёва.

Впереди у Людмилы Уханевой подготовка к всероссийскому этапу конкурса «Учитель здоровья». Старооскольский педагог представит интегрированный урок и творческую презентацию личного опыта по сохранению здоровья школьников.