Здоровые сотрудники — успешное предприятие

Охране труда был посвящен семинар, организованный группой компаний «Восток Сервис». Ведущие предприятия старооскольского округа были приглашены в ДК «Молодежный». Главной темой встречи стало использование средств индивидуальной защиты.

За 25 лет работы компания «Восток-Сервис» глубоко изучила тему профилактики профзаболеваний. На семинаре, посвященном охране труда, представителям старооскольских предприятий рассказали не только о важности использования средств индивидуальной защиты, но и о том, как ими правильно пользоваться.

Новейшие разработки в области охраны труда представили производители средств защиты — компания «3М».
На сегодня обеспеченность средствами индивидуальной защиты на предприятиях Старого Оскола составляет не более 65%. В год на эти цели расходуют около 4% от общих расходов на спецодежду.

«Многие организации не уделяют должного внимания соблюдению требований по охране труда и, как следствие, немалое количество нарушений, выявленных в результате проверок, связано с нарушениями по обеспечению СИЗ. Так, проанализировав несчастные случаи в 2016 году на предприятиях округа, установлено, что в 4-5 % случаев причиной является не применение СИЗ», — отметила Юлия Великжанина, начальник отдела по труду и социальному партнерству администрации округа.

На производстве важно всё — от спецодежды и обуви до выбора респиратора.

«Если есть высокая концентрация пыли, необходим респиратор с более высокой степенью защиты —12 ПДК или 50, тем самым вы создаете высокий уровень безопасности. Чем мельче частицы, тем глубже они могут проникать в органы дыхания, соответственно у человека будет вызывать профзаболевания. Пусть, выходя на пенсию, человек будет думать о своем здоровье, но лучше заботиться о нем сейчас», — подчеркнул Михаил Попков, ведущий специалист по работе с клиентами компании «ЗМ».