«Здравствуй, лето»: фестиваль инклюзивного творчества прошел в Старом Осколе

3-й фестиваль инклюзивного творчества «Здравствуй, лето!» объединил взрослых и детей — тех, кто имеет особенности развития, и обычных старооскольцев. Более тысячи человек собралось у храма Сергия Радонежского по приглашению общественной организации «Мы вместе».  

Троица — или Пятидесятница — день рождения Церкви. Именно в этот день на апостолов снизошёл Святой Дух и они начали проповедовать «о великих делах Божьих» среди разных народов. Поздравить друг друга с праздником во двор храма преподобного Сергия Радонежского пришли сотни старооскольцев. У многих в руках букеты из трав и полевых цветов. Водосвятный молебен провели на улице. 

«Хотелось бы в этот день пожелать, чтобы дух святой озарил каждого, кто ищет от Бога поддержки, каждого, кто ищет очищения собственной души. А дарования духа различны — дух премудрости, ведения, благочестия, страха Божия и прочия дарования Господь обильно изливает всем верующим в этот день. Чтобы мы в этой жизни творили как можно больше добрых дел».

— Протоиерей Сергей Шумских, настоятель храма Сергия Радонежского.

На Троицу двор храма уже в третий раз стал площадкой для фестиваля «Здравствуй, лето». Занят буквально каждый уголок — аквагрим, ростовые куклы, любимый детьми батут, катание на самокатах и роликах, мастер-классы и игры, волейбол, теннис, концерт, грамоты и сладкие подарки. У организаторов и участников фестиваля действительно безграничные возможности. 

«Лучше не придумаешь. Организация хорошая, это главное. У нас Юра Карапузов молодец. И Алена у нас. А потому что они всегда нас куда-то организовывают, куда-то приглашают, мы везде ездим, везде бываем, и на спектакли, и экскурсии, и сюда второй раз приходим. Дай им Бог здоровья, потому что это очень колоссальный труд».

Ученица художественной школы Полина Морозова впервые в роли волонтера. 

«Я провожу мастер-класс, мы раскрашиваем чебурашек, очень замечательно и красиво. Решила стать волонтером, потому что я люблю детей и хотелось бы с ними заниматься». 

— Полина Морозова, ученица художественной школы.

Фестиваль «Здравствуй, лето» — инклюзия в действии. Проще говоря, когда инвалидам находится место среди обычных людей. Причем, место — на равных. За одним столом, в одном дворе, в едином порыве. 

«Хорошая идея, дети привыкают, смотря на деток, как на обычных. Все хорошо. Нам нравится. Это уж второй раз происходит, очень хороший праздник. Мы в церковь пришли и видели, что здесь праздник, мы здесь рядом живем».

«Очень светлый праздник, и мы хотим быть вместе с таким прекрасным праздником. Мы из Федосеевки, там ходим в храм, но тут очень весело. Очень приятно было здесь побывать».

«Это святой праздник, это праздник лета, зелени, наших святых людей, я очень рада, что здесь сегодня и встретила вас!»

Завершился праздник традиционно — угощением. Хватило на всех. 

Анна Семенова, Евгений Левошко, Симон Гречишников — 9 канал.