Жары дождались, теперь ждем отключения горячей воды

В разгар аномальной жары старооскольские коммунальщики проводят плановые и срочные ремонты труб и котельных. За первый этап опрессовки выявили 48 порывов, устранено уже 14.

Сергей Шкорин в «Теплоэнерго» уже 27 лет. Начинал с должности слесаря котельной, теперь работает старшим мастером. Ночью разбуди, расскажет, где и какие трубы пролегают, какой участок нуждается в замене.
Этот порыв обнаружили в ходе гидравлических испытаний. Инженерным сетям в районе Болгарского рынка 50 лет.

Казалось бы, город стареет, должно быть хуже, но в Старом Осколе, насколько я знаю, сколько мы работаем, теплосети работают на пределе своих возможностей. У нас нет глобального ухудшения. Уменьшение порывов есть.

— Сергей Шкорин, старший мастер

За первый этап опрессовки теплосетей техники выявили 48 порывов, 14 из них уже устранили. Сейчас бригады работают еще над шестью. В районе 7-ого дома микрорайона Зеленый Лог к испытаниям только приступают, трубы здесь были проложены еще в 70-ых. Делались на перспективу, которая не оправдалась. Сейчас пятисотый диаметр здесь не нужен, да и состояние трубопровода оставляет желать лучшего.

Работа ведется на магистральных сетях. Остановка магистральных сетей будет производиться с 20 июля по 2 августа, поэтому именно в этот период будут заменены трубы. Будет вестись замена трубопровода. А сейчас мы сделаем земляные работы, объем большой. Весь грунт придется вывозить, чтобы мы успели к этому времени подготовиться, завести трубы, чтобы в этот короткий период мы смогли их поменять.

— Дмитрий Выхристюк, начальник производственно-технического отдела


Развернуты работы и напротив медсчанчасти.

Здесь мы делаем плановый ремонт: меняем плиты и строительные конструкции, в частности, плиты перекрытия и так называемые неподвижные опоры. Здесь часть осталась старых трубопроводов, но мы им проводим диагностику, смотрим за ними, испытываем.

— Дмитрий Выхристюк, начальник производственно-технического отдела


С 15 по 28 июня будет прекращена подача горячей воды в микрорайоне Заречье. С 29 по 12 июля остановят работу котельной юго-западных кварталов и детского сада в селе Озерки. С 13 по 26 горячей воды не будет в селе Монаково. С 20 июля прекратит работу котельная жилого массива обслуживающего микрорайоны северо-восточной части города. С 29 июля по 11 августа ремонт теплосетей придет в детский сад села Городище и квартал Старая мельница.
Отремонтировать тепловикам предстоит еще около двух километров сетей. Всего на ремонт выделено около 58 миллионов рублей, в августе проведут повторные испытания.