Ждём «омикрон»

«Омикрон» зарегистрирован в Воронежской области. Если наступление нового штамма в Центральной России будет таким же мощным и стремительным, как в странах Европы, нас снова ждут непростые времена. Какой вакциной советуют ревакцинироваться старооскольские врачи и почему нельзя недооценивать мутировавший вирус, в следующем материале.

Количество карантинных дней по ковиду сокращают вдвое: с 14 до 7. В правительстве призывают работодателей по возможности перевести персонал на удалёнку. В Москве часть ограничений продлевают до 1 апреля. Судя по всему, власти готовятся принять очередную пандемийную волну. «Омикрон» распространяется стремительно.

«Омикрон» в соседних областях, насколько мне известно, в Воронежской области вчера был подтверждён всё-таки первый случай. Именно штамма «омикрон». Ну а это говорит о том, что не долог час, когда он, собственно говоря, на территорию нашего округа тоже, конечно, появится. Проблема-то в чём? Проблема в том, что он безумно контагиозный. То есть контагиозность штамма «омикрон», в разы превышает вирус кори. Ну, о чём тут можно говорить? Поэтому тут одно спасение — это вакцинация. Вакцинация и ревакцинация.

— Карина Шевелёва, заместитель главного врача окружной больницы св. Луки Крымского


Есть данные, что «омикрон» переносится легче, поскольку не опускается в лёгкие. Однако распространяемость нового штамма поразительна: один инфицированный способен заразить до 100 человек. И всё же, несмотря на это, если «омикрон» и вытеснит «дельту», то далеко не сразу.

Говорить о том, что «омикрон» — это какая-то сезонная инфекция, как вот сейчас мне попадаются периодически публикации, это абсолютно неверно. Не надо так к этому относиться. И вообще врага нельзя недооценивать. А это – враг. Поэтому, давайте мы лучше перебдим и к этой ситуации отнесёмся максимально серьёзно. Под защитой, под эффективной защитой находится только та группа лиц, которая получила бустерную вакцинацию. То есть вот эту третью, да, ревакцинацию. Неважно причём, какой вакциной это было сделано.

— Карина Шевелёва, заместитель главного врача окружной больницы св. Луки Крымского


Хотя ревакцинироваться разрешено всеми видами вакцин, независимо от того, чем вы прививались до этого, многие специалисты всё же отдают предпочтение «Спутнику». Одни, правда, считают, достаточно «Лайта», другие рекомендуют двухкомпонентный вариант.

Что касается моего личного опыта, моих личных наблюдений. Мой приоритет, я всегда отдаю «Спутнику V». То есть это вакцина с мировым уровнем доказанности, так скажем. Этот тот препарат, который реально работает. То есть, мы это видим. И ревакцинация «Спутником V» проходит абсолютно гладко, намного легче, чем даже первое его введение. «Спутник-Лайт» тоже, в принципе, как бы очень достойный препарат. Удобно в плане чего? В плане того, что, если, действительно, у нас имеются хорошие титры к моменту введения «Спутника-Лайт», он практически в два раза увеличивает титры антител.

— Карина Шевелёва, заместитель главного врача окружной больницы св. Луки Крымского

По «Ковиваку», по словам Карины Шевелёвой, есть серьёзные ограничения. Хотя ещё весной онкобольные и пациенты с хроническими заболеваниями старались привиться этой вакциной.

Считалось, что она какая-то там облегчённая, отнюдь нет. Наоборот. То есть вакцина такая очень серьёзная, действующая, работающая – все вакцины, которые у нас есть на рынке, они все в принципе работают. То есть мы видим после вакцинации у людей появляются титры антител. Ради чего, собственно, это проводится. У человека есть иммунитет. По тому, как переносится вакцина, «Ковивак», в принципе, тоже достаточно часто и выраженные температурные реакции. По «Эпиваку» точно так же, то есть всё индивидуально. Поэтому по ревакцинации я бы всё-таки «Спутник V» ставила в приоритет.

— Карина Шевелёва, заместитель главного врача окружной больницы св. Луки Крымского


Сейчас в Старом Осколе есть все виды вакцин. Но если атака «омикрона» будет мощной, и желающих привиться станет намного больше, не исключено, что за противовирусной дозой придётся стоять в очереди, как это случилось осенью. Медики просто не справятся с наплывом пациентов.