«Железные кони» уходят зимовать: старооскольские байкеры завершают мотосезон

Со следующей недели синоптики обещают похолодание, а значит конец мотосезона. В Старом Осколе мотоциклами владеют сотни местных жителей. Среди них и Юрий Кисилёв. В его гараже 5 железных коней и у каждого есть имя. Познакомилась с ними и узнала, чем занимаются байкеры зимой, наш корреспондент Анастасия Иконникова.

Последняя в этом году прогулка для «Мула», так его ласково называет хозяин Юрий Кисилев. Со своей верной Ямахой Тенера 2012 года выпуска он уже 10 лет. Двухколесный зверь с урчанием тигра — ни разу не подводил.

«Я не хочу обижать автовладельцев, но меня только мотоциклисты поймут. Кто ездит на мотоцикле. Это удовольствие, ни с чем несравнимое. Может быть, люди еще, кто занимается верховой ездой. Мотоциклы — совершенно другой образ жизни. Он неописуем по ликованию души».

— Юрий Кисилев.

Шум ветра, широкий обзор и скорость. У Юрия эта страсть с детства. Передалась от дяди — мотоциклиста. Он, когда племяннику было 6, собрал для него минибайк из велосипеда и небольшого двигателя. И пошло-поехало. Мото — для души, жизни и путешествий, которых у нашего героя было множество. Самое большое — 6 тыс. км из Норильска до Крыма.

«Я одиночка — путешествую один. Это преодоление. Достижение цели — не то. Важен сам факт преодоления». 

— Юрий Кисилев.

Полвека Юрий прожил на севере. В Старый Оскол наведывался в гости. Год назад решил здесь осесть. 

«Оскол — это отдельная история. В Оскол я приезжаю с 94 г., здесь гараж, мотоциклы. Каждое лето — море, путешествие. Отсюда удобно во все абсолютно регионы попасть. Еще мне нравится Оскол, потому что поля, озера, леса.. и т.д. Раздолье такое для покатушек».

— Юрий Кисилев.

Здесь живет и сын Юрия. Он тоже мотоциклист и единственный, кого отец берет с собой в путешествия. Вместе были в Крыму на грандиозном байкслете, приуроченном к возвращению полуострова домой. На двоих у них небольшой мотопарк и комфортный гараж с удивительными расписными воротами и ароматом вкусного кофе на газовой горелке.

«У них у всех прозвища. У оранжевой — Конек-горбунок. Это больше такой загородный, на пляж можно съездить, еще куда-то. Это Пегас — на нем можно в город, в  магазин, к друзьям. Это Мул — для путешествий. Это конь-огонь-кроссовый. Такой ядреный. Это сына, зеленый — кавасаки. Это крокодил. И два педальных коня-романтика».

— Юрий Кисилев.

Все, кроме этих двух мотоциклов, ведь на них можно погонять и зимой, отправляются в отпуск — до следующего сезона.

«Постоянно сезон ожидаем. Потому что уже какое-то планирование путешествий, гофры, сумки, вещи, с кем-то уже созвонились. С севера переехали друзья в разные города. Оскол получается в центре. У нас большая миграция была с севера. Белгородская область, Воронежская.Бывает настроение такое — завтракаешь в Белгороде, обедаешь в Воронеже, ужинаешь в Осколе».

— Юрий Кисилев.

Анастасия Иконникова, Евгений Левошко, Михаил Локтионов — 9 канал.