Женское сумо — это красиво! 18-летняя оскольчанка разрушает стереотипы

Старооскольская спортсменка Виктория Пашкова взяла серебро первенства России по сумо. А Старый Оскол стал колыбелью сумо в регионе. Вопреки расхожему мнению, в этом спорте необязательно быть гигантских размеров. Продолжит Анастасия Иконникова.

Обычный боец традиционного сумо весит, в среднем, около 130 кг. Встречаются и тяжеловесы, которые достигают 270 кг. Схватки проходят на специальной круглой площадке дохё и особо почитаются в Японии. 

А это сумо спортивное — яркий, зрелищный и интересный вид единоборств. От своего старшего брата, правила которого сложились примерно тысячу лет назад, современный спорт унаследовал площадку, приемы и маваси — специальный пояс. 18-летняя оскольчанка Виктория Пашкова одной из первых в Старом Осколе начала постигать искусство сумо под руководством тренера Валерии Бондаренко. В спорт девушка попала совершенно случайно.

«Я пришла в этот зал на фитнес 2 года назад, чтобы похудеть. Я весила 107 кг. Месяца через 3-4 Валерия Сергеевна сказала: а почему ты не хочешь борьбу попробовать? А я из-за того, что с детства хотела на борьбу или что-нибудь такое, говорю, конечно, хочу, согласна. Вот и всё. Пришла. Пробовала ездить по дзюдо, пробовала бороться по самбо. Потом Валерия Сергеевна говорит: давай просто попробуем сумо».

— Виктория Пашкова, серебряный призер первенства России по сумо.

Викторию впечатлила стремительность этого вида спорта. 

«Красивая и зрелищная борьба. Здесь нет каких-то сложных задач. Ты просто должен выйти и либо повалить, либо вытолкнуть. Здесь не как в дзюдо, чтобы был чистый бросок. Здесь не как в самбо, не надо набирать баллы. Просто вышел, толкнул».

— Виктория Пашкова, серебряный призер первенства России по сумо.

Буквально через пару месяцев оскольчанка сбросила 30 килограммов и вошла в сборную страны. Уже представляла Белгородчину на всероссийских стартах.

«Ездили в Краснодар. Мой год был самый младший. Я участвовала в первый день в категории до 22-х лет и во второй день — до 24-х лет. В категории до 22-х лет я стала второй, до 24-х — третьей. Волновалась. Я знала, что я там буду самая маленькая, по возрасту. До 24-х лет там были девочки 1999-го года. 5 лет разницы!»

— Виктория Пашкова, серебряный призер первенства России по сумо.

Сейчас спортивное сумо в России только начинает набирать популярность. В Белгородской области всё зарождается здесь, в Старом Осколе. Валерия Бондаренко — старший тренер и президент региональной федерации сумо. Сейчас, уверяет она, в этот спорт идут неохотно. Слишком сильны стереотипы.

«Конечно, у людей есть стереотип, что сумо только для полных людей, но вот мы стараемся, за этот год уже разбили очень много стереотипов у детей, у их родителей. У нас уже более 50 участников. Есть весовые категории 45-50 килограммов. Люди делятся по весу, как в любых других видах единоборств. Есть и абсолютная весовая категория, где можно увидеть реальное чудо. Здесь может выйти маленький-маленький мальчик, килограммов 50, и против него может выйти мужчина 150 кг. И этот маленький мальчик при помощи технических единоборств, движений, может обыграть больших ребят!»

— Валерия Бондаренко, президент областной федерации сумо.

Набор в секцию сумо открыт. И не стоит бояться отдавать туда детей. Ведь этот спорт не Макдоналдс — от него не поправишься.

Анастасия Иконникова, Дмитрий Жиляков, Илья Самсонов — 9 канал.