Жильцы многоквартирных домов сами определяются с целесообразностью видеонаблюдения во дворах

За безопасностью и порядком в старооскольских дворах теперь следит электронное око. За происходящим во дворе можно наблюдать через специальное приложение на компьютере или смартфоне. Также видеозаписи хранятся на сервере 7 суток. Камерами уже оборудованы многоэтажки в микрорайонах Солнечном, Восточном, Северном и Степном. На очереди Олимпийский, Жукова, Южный и Весенний. Решение об установке системы видеонаблюдения принимают собственники жилья сами.

Жители этих домов в микрорайоне Солнечном теперь могут спать спокойно — на страже порядка десяток камер. Под круглосуточным наблюдением въезды во двор, входы в подъезды, парковка, детская и спортивная площадки. Видеокамеры фиксируют все происходящее в режиме 24/7.

Мы преследуем цель, во-первых, полностью покрыть приподъездную территорию и фиксировать автомобили, въезжающие во двор. Чтобы мы имели возможность контролировать происходящую ситуацию. И если произошло ДТП или кража, кто и на чем приехал – для полиции это всегда очень важно. Камеры оборудованы светочувствительной матрицей, которая позволяет очень хорошо просматривать информацию в темное время суток.

— Анна Евдокимова, директор компании по установке видеонаблюдения

Решение оборудовать двор системой видеонаблюдения принимают сами жильцы. При этом собрание собственников проводить не надо. Делается поквартирный обход. Мнение каждого вносят в протокол. Решение утверждают простым большинством. Потом им предстоит вносить абонентскую плату.

Эта система не бесплатная. Будет включаться в стоимость обслуживания, в платежный документ. Мы планируем, что там будет строчка именно – «система видеонаблюдения». На данный момент это 120 рублей в месяц с квартиры, и пенсионерам предоставляется скидка в размере 50% — 60 рублей.

— Игорь Щепин, заместитель главы администрации округа по ЖКХ

Проголосовавшим «против», услугу не навязывают. Они не платят и не пользуются ей. За абонентскую плату жильцы получают право доступа к видеокамерам и могут наблюдать за происходящим во дворе через специальное приложение на компьютере или смартфоне, просматривать архив.
 

Мы планируем, что все желающие в нашем городе микрорайоны получат эту услугу. Отрабатываем все микрорайоны: и Зеленый лог, и Юбилейный, Макаренко, Дубраву, зашли и на юго-запад.

— Игорь Щепин, заместитель главы администрации округа по ЖКХ