Жилье для молодых семей

Молодые руководители компании «ПромАгро» смогут улучшить жилищные условия. Уникальную возможность купить дом с рассрочкой платежа на 20 лет всего под 3 процента годовых предоставил сотрудникам президент компании Фёдор Клюка. Новая улица, где поселятся десять семей, появится в квартале ИЖС «ПромАгро». Эта очередь жилья завершит социальную программу поддержки молодых семей, инициированную Фёдором Ивановичем 2 года пару лет назад. Всего собственный кров на льготных условиях обретет 31 семья.

До сегодняшнего дня эти сотрудники компании «ПромАгро» рассматривали индивидуальное строительство, как далекую перспективу: «Свой дом — это большое счастье. Особенно имея детей.- резать- очень большой срок выплаты, на 20 лет, ноша посильная».
Новые главы в семейные истории десяти пар Федор Иванович Клюка начертал со свойственной ему щедростью. Комфортный дом в сто квадратных метров на 15 сотках земли обойдется в сумму примерно три миллиона сто пятьдесят тысяч рублей. Погашать сумму можно в течение 20 лет. Льготные условия – три процента годовых. А с появлением третьего ребенка долг списывается, при рождении пятого — дом полностью переходит в собственность: «Я в бизнесе не первый день. Экономить на других делах нужно. Там, где ты помогаешь человеку, получаешь моральное удовлетворение. Я вот еду и вижу зеленые крыши, и гордость одолевает, это же я что-то сделал там, и люди там живут и они, наверно, благодарят».
Настоятель храма Феодора Стратилата, построенного также на личные средства Федора Клюки, в числе первых, кто два года назад стал участником социальной программы. На момент вселения священник Николай с матушкой Мариной воспитывали двоих детей. Сегодня духовный наставник отец уже четверых малышей. Долг за жилье списан на две трети. Благославляя благое начинание, отец Николай освятил место жилья своих новых соседей. Фёдор Клюка говорит, что финансовая выгода от данного проекта — не просматривается. Здесь главное – моральное удовлетворение: «Я уже 90 миллионов рублей сюда вложил, где-то около 40 миллионов еще будет. Я посчитал, от этого я только богаче становлюсь. Там все видно. Эти деньги я же не сам их зарабатываю. Зарабатываю с ребятами, людьми. Вы же представляете, что через 20 лет это будет абсолютный ноль. Я не бедный человек, когда делаешь такие благие дела — становишься богаче».
Присутствовавший на церемонии освящения котлованов исполняющий обязанности главы округа Сергей Гераймович, подчеркнул важность данной социальной программы для роста демографии. Других бизнесменов призвал равняться на Фёдора Клюку: «Мы все прекрасно понимаем, что сейчас молодым семьям стартовать при том уровне зарплаты, иметь сразу свое жилье не удается. Вот эти так называемые «длинные деньги», растянутые на 20 лет — очень хорошее подспорье».
Новая улица оживет уже осенью. Быстрые темпы задает Фёдор Клюка. Возведением этих домов бизнесмен завершает социальную программу помощи молодым семьям, стартовавшую в округе 2 года назад.