Жителей улицы Володарского топят канализационные стоки

Жителей улицы Володарского топят канализационные стоки. Причина тому — старые трубы. Только за минувшую неделю на одном участке произошло восемь порывов. Сотрудники «Водоканала» латают трещины круглосуточно, однако проблему это не решает. Ветхие коммуникации свой срок уже отслужили и нуждаются в полной замене.

Вместо аромата фруктовых деревьев — стойкий запах канализации. Последние три месяца на улице Володарского даже в засуху стоят лужи — это результаты порывов труб, которые случаются здесь регулярно. Только на минувшей неделе сотрудники «Водоканала» устраняли течь 8 раз. Иван Перепечаев живет здесь больше 25-ти лет и такого не помнит:

«Водоканал отсюда не уезжает, можно сказать, постоянно здесь находится и постоянно порывы. Порывы устраняют каким-то образом, варят щипки, хомуты и т. д., но оно постоянно все заново течет».

Местные говорят: дорога, под которой проложены трубы, находится на возвышении, поэтому все канализационные стоки текут к людям во дворы. Последний порыв произошел в воскресенье, 7 августа.

На прошлой неделе руководители «Водоканала» встречались с жителями улицы Володарского. Проблему объяснили тем, что это один из первых объектов центральной канализации в Старом Осколе, которая была проложена еще в начале 70-х годов. И, конечно, уже полностью износилась.

«В напорном коллекторе среда очень агрессивная, первое — идет коррозия трубы, второе — протирается низ трубы. Улица очень узкая, каждый раз мы ее раскапываем, восстанавливаем дорожное полотно. Спасибо за терпение жителям. Решение принято на закупку трубы. Сейчас прорабатывается вопрос, чтобы положить 500 метров трубы в 2 нитки от насосной станции до камерных соединений — участок, который наиболее изношен», — пояснил Владимир Шагунов, заместитель директора по производству МУП «Водоканал».

Работы планируют выполнить до конца года. К слову, часть труб по улице Володарского в районе центра молодежных инициатив были заменены в 2011 году. А для полной реконструкции канализации здесь требуется почти 10 миллионов рублей. Таких денег у предприятия сегодня нет.