Жители Белгородчины жалуются на сложности с записью к врачу

1780 обращений с жалобами на сложность записи к врачам поступило с начала года от жителей Белгородской области. Большинство обращений – от старооскольцев. Население округа жалуется на невозможность получить талон к узким специалистам и флюорографическое исследование. Куда и как можно записаться напрямую, расскажем в следующем материале.

На сегодня существует 4 способа записи на прием к врачу — один по телефону — номер 122, два с помощью интернета — через портал Госуслуги и электронную регистратуру — и непосредственно у своего участкового терапевта. 

«Многоканальный номер телефона колл-центра, который работает на всей области. Туда можно позвонить и записаться к своему семейному врачу и тем специалистам, запись к которым осуществляется самостоятельно. Это врачи хирургического профиля, врачи-стоматологи и врачи-терапевты участковые. Либо при наличии у вас направления от врача-терапевта участкового к узкому специалисту. Бывают ситуации, когда тоже бывают трудности со звонком, потому что бывают пиковые часы, когда очень много пациентов пытаются позвонить. Скорее всего, у коллег просто тоже недостаточно линий и операторов, но после 9-10 часов там совершенно свободно можно дозвониться».

— Карина Шевелева, замглавврача по поликлиническому разделу окружной больницы Святителя Луки Крымского.

На сайте Госуслуги записаться на прием можно через личный кабинет — блок «Здоровье». Но, стоит иметь ввиду, что получить талон на диагностические исследования либо флюорографию, здесь нельзя — раздел пока в стадии разработки. Зато можно электронно продлить рецепт — на заявку отреагирует врач в своем личном кабинете. Больше всего возможностей на сайте Электронная регистратура — 2dr. Важно помнить, что сегодня не имеет значения, к какой поликлинике вы прикреплены. При наличии свободного времени приема, выбрать можно любую больницу. 

«Например, вот специальность неврология. Расписание всегда выкладывается на 14 дней плюс 1 день вперед. Вот, к сожалению, по первой поликлинике, с учётом того, что у нас один невролог работает сейчас, второй находится на листке нетрудоспособности, свободных слотов по первой поликлинике на ближайшие 14 дней, к сожалению, нет. Поэтому, что можно сделать? Вместо поликлиники №1 выбрать поликлинику №2. Выбрать необходимую нам специальность — врачи-неврологии. Мы выбираем, соответственно, ближайшая запись. Видим, на 5 декабря есть три свободных слота к доктору Алене Игоревне Зенковской. Нам нужен невролог, у нас есть направление либо мы состоим на диспансерном учёте, мы выбираем этот день и выбираем из предложенных свободное время, какое нам больше нравится. То есть не ограничиваемся никогда той поликлиникой, к которой мы прикреплены».

Проще теперь будет получить и консультацию врача-эндокринолога. В окружную больницу на работу приняли сразу 5 новых специалистов. На сегодня среди врачей, к которым можно попасть без направления, участковые терапевт и педиатр, врачи общей практики, офтальмолог, оториноларинголог, акушер-гинеколог, хирург, фтизиатр, психиатр, нарколог, стоматолог. Но, к примеру, такие востребованные специальности, как кардиолог, онколог, невролог для самостоятельной записи на первичный прием закрыты. К ним — только через терапевта. Почему? Зачастую пациенты неправильно оценивают свое состояние, объясняет замглавврача по поликлиническому разделу Карина Шевелева.

«Когда мы болеем и не имеем медицинского образования, мы можем ошибаться в профиле специалиста, которого бы нам хотелось посетить. Ну, например, у пациента болит поясничная область. Этот пациент решил, что у него остеохондроз и ему нужен невролог. Да, наверное, в большинстве случаев так и бывает, если брать большую долю, больший процент случаев. Но при этом это могут быть патологии почек, например. И доктор-терапевт при осмотре, при лабораторной диагностике чётко уже будет понимать, какой специалист здесь нужен, если нужен вообще. Мы избежим ненужных визитов пациентов к врачу, а главное, мы сохраним возможность записи для тех пациентов кому этот врач-невролог действительно нужен».

— Карина Шевелева, замглавврача по поликлиническому разделу окружной больницы Святителя Луки Крымского.

По поводу флюорографии, записаться на которую тоже было проблематично — сегодня в округе работают 3 флюорографа — в 1-й и 2-й поликлиниках, и передвижной автомобиль во дворе поликлиники №3. 15 человек в день могут сделать снимки в туббольнице, выбрать подходящее время можно также на сайте Электронной регистратуры. А чтобы, в принципе, воспользоваться онлайн-записью, нужно, чтобы ваша электронная медкарта была подтверждена в регистратуре. Для этого необходимо сверить страховой полис, СНИЛС и паспорт. 

Анна Семенова, Павел Казакевич, Илья Самсонов — 9 канал.