Жителям Потудани, чтобы купить лекарства, приходится ехать в город

Невозможность купить лекарства в селе, плохие дороги, отсутствие света, необходимость чистки родника — основные проблемы в Потудани касаются коммуналки и социальной сферы. С ними и пришли жители на выездной приём к первому заместителю главы администрации округа-руководителю аппарата Сергею Гричанюку.

Потудань — село небольшое: 220 дворов. Хлеб купить есть где, а вот лекарства не продают. С этим и пришла на приём Татьяна Рощупкина.

Мы не можем у себя на ФАПе приобрести лекарства. Поскольку бывает, приходишь, тебе выписывают рецепт, лекарств нет, не оказалось их дома, они нужны сейчас, а приобрести их нет возможности. Приходится ехать или в город, или в какие-то соседние сёла.

— Татьяна Рощупкина


Ехать в Старый Оскол, значит, потратить полдня. Автобус ходит трижды в день и до города добираться около часа. Вопрос можно решить, открыв при фельдшерско-акушерском пункте аптеку, но стандарты — очень жёсткие.

На протяжении многих лет пытаются получить лицензию на данный вид деятельности. Этот вид деятельности лицензированный. Но, к сожалению, все наши ФАПы в сельской местности по площади не позволяют иметь отдельное помещение для хранения лекарств. Это ж уже на протяжении многих лет стоит этот вопрос, но, к сожалению, лицензию им не выдают. И не выдадут. Везде нам задают эти вопросы. И в больших сёлах, и где мы только не бываем.


Коммерческую же аптеку открывать невыгодно: с шести сотен жителей прибыль невелика. Автолавка тоже не вариант — лекарства нужны здесь и сейчас, а не раз в неделю. Так что пока вопрос открыт. А вот с чисткой потуданского родника, о которой просил местный священник, помочь можно. Варианты разные. Самый простой — инициативное бюджетирование. Проблему жители выявили, а власть выделит деньги на её устранение.
У медработника Веры Земцовой сразу несколько жалоб. Она просит добавить уличных фонарей — света мало и на Лесной улице, и на Верхней, — проложить дорогу, поставить остановочный павильон.

Сразу скажу, что обещать не буду, посмотрим по финансированию, надеюсь, что помогут наши крупные предприятия, и, само собой, областные программы. Может быть, удастся войти в федеральную программу, потому что планы на сельские территории достаточно большие.

— Сергей Гричанюк, первый заместитель главы администрации Старооскольского округа – руководитель аппарата


Есть у женщины ещё одна просьба: установить в автобусах терминал.

Мы потеряли льготу. Ходит междугородний автобус, в Воронежскую область заходит, и в нём не положен терминал. А мы-то, у нас карта «Мир».

— Вера Земцова


Женщина поясняет: раньше автобус «Старый Оскол-Потудань» под номером 112 считался местным, но после того, как в маршруте появились две остановки в соседнем регионе, ему присвоили статус междугороднего. А там льгота на проезд не действует. Валентину Киселёву тоже заботят дороги и освещение.

У нас участок, там буквально 250 метров асфальта не постелили. Как-то в стороне чуть дома находятся. И освещения на эти три дома так же нет. Пообещали рассмотреть этот вопрос и заложить наследующий год в бюджет. Может, бог даст, будет нормально всё.

— Валентина Киселёва


По словам первого заместителя главы администрации округа Сергея Гричанюка, вопросы у жителей сёл, с которыми они приходят к властям, по большей части схожи.

Основные вопросы — это дороги, это транспортное сообщение, это освещение, водоснабжение.

— Сергей Гричанюк, первый заместитель главы администрации Старооскольского округа – руководитель аппарата


Около часа общались представители администрации с жителями села.