Памятник первому российскому прокурору открыли сегодня в Старом Осколе

Бюст Павла Ягужинского установили в театральном сквере. В церемонии принял участие прокурор области Владимир Торговченков. В регионе к 300-летию прокуратуры памятники Ягужинскому и Петру I появились ещё в четырёх муниципалитетах.

С небольшого театрального экскурса в историю началось открытие памятника первому прокурору России. Вопреки опасениям старооскольцев, что прокурорская тематика не впишется в реалии театрального сквера, этого не случилось. Бюст сподвижника Петра I в пышном парике и парадном мундире вполне органично соседствует с фасадом театра. Теперь историю государства российского рассказывают не только на сцене. Напоминание о ней — и тут, по соседству с ним.

Сегодня, в честь 300-летия образования прокуратуры, мы с вами находимся здесь и открываем бюст первому генерал-прокурору Павлу Ивановичу Ягужинскому. Уже 300 лет прокуратура, работники прокуратуры защищают права, интересы жителей нашего государства, защищают интересы самого государства. Само это событие в истории нашего государства тоже не должно остаться без должного внимания. Поздравляю с открытием бюста на нашей территории!

— Сергей Гричанюк, первый замглавы администрации городского округа


Помимо Старого Оскола такие же памятники Ягужинскому и самому Петру Первому есть и в других муниципалитетах, пояснил приехавший на церемонию прокурор области Владимир Торговченков.
Владимир Торговченков считает, и в современной истории есть свои Ягужинские.

Я думаю, каждый генеральный прокурор был таким же Ягужинским. Но со своими, быть может, особенностями. Последний генеральный прокурор, наверное, чуть-чуть может быть, отличается от Ягужинского. Или слишком сильно впитал в себя не только государство, но ещё и права граждан, которым сейчас уделяется огромное внимание.

— Владимир Торговченков, прокурор Белгородской области


Работников прокуратуры в регионе всего 290 человек. Вместе с гражданскими служащими ведомства. Открытием памятников празднование 300-летия прокуратуры не закончится. Юбилейным будет весь год.