Жителям села Сорокино напомнили о пожарной безопасности

Датчики утечки газа передали многодетным семьям и инвалидам, проживающим на территории села Сорокино. Контролирующие приборы им вручили сотрудники ГУ МЧС по Белгородской области. А представители Всероссийского добровольного пожарного общества привезли огнетушитель. Подробности — в нашем сюжете.

Сорокино — село небольшое: 640 жителей. Есть дома старые, но много и новых, рассчитанных на большую семью. Такую, как у Хохловых. Трое ребятишек требуют пространства. Но ещё важна безопасность. Вентиляцию и котёл проверяет представитель Всероссийского добровольного пожарного общества Виктор Никулин. А старшие инспекторы Алексей Титов и Павел Хромых из ГУ МЧС вручают датчик утечки газа. 

«Это ваша безопасность, в первую очередь. Тем более, у вас дети маленькие, вы в доме проживаете. Не дай бог, что произойдёт ночью с задымлением». 

Хохловы — не единственные многодетные на улице Садовой. У Гайдуковых — пятеро детей. Старшего мобилизовали в сентябре. Дом начали возводить в 2007 г. Но пока не завершили. Датчик утечки газа семья бесплатно получила год назад. Но оказалось, что батарейка давно села. Инспекторы заменили её и напомнили, что прибор не должен лежать без дела. Тем более, дом деревянный, много проводов, не уложенных в кабель-каналы. Обратил внимание на опасные моменты и мастер трубо-печных работ Виктор Никулин.

«Надо положить асбест и кровельное железо под котел — он нагревается и дерево имеет свойство самовозгораться. Понимаете? Тлеет-тлеет и загорится». 

Оксана Гайдукова обещала передать советы специалистов супругу.

«Я не знаю, я в этом не соображаю. Муж — строитель, поэтому он всем заведует. Ну это нужно, скорее всего, для нас самих».

В селе Великий Перевоз помимо датчика и памятки жительнице дарят огнетушитель. Дом — совсем ветхий, с печным отоплением. Виктор Никулин попросил передвинуть диван подальше от печки — такое соседство опасно. Да и с газом нужно быть аккуратнее.

«Если придвинута мебель близко к щиту обогрева, вещи затлели. Захламляем те помещения, в которых находятся газовые приборы. Это нежелательно. Доступа нет. Нечаянно упадёт на горячую поверхность, может получиться тление и возгорание. Закрываем вентиляционные решётки, даже, не думая об утечке газа. Прежде всего, должно идти через вентиляцию. А она у нас закрыта. Так что вот здесь тоже нарушение грубейшее».

— Виктор Никулин, мастер трубо-печных работ Старооскольского отделения Всероссийского добровольного пожарного общества.

Подобные рейды спасатели проводят регулярно. Особое внимание — многодетным, одиноким, престарелым и инвалидам.

«Цель данного профилактического мероприятия — напомнить жителям о требованиях пожарной безопасности. Многодетным семьям мы вручаем датчики. Неоднократно данные датчики на ранней стадии обнаруживают пожар. Определённого срока годности у прибора нет. Если менять батарейку, поддерживать его в рабочем состоянии, он будет долгие годы служить». 

— Павел Хромых, старший инспектор отдела надзорной деятельности и профилактической работы по Старооскольскому округу.

Лариса Ульяненко, Евгений Левошко, Илья Самсонов — 9 канал.