Золото первенства Европы по самбо завоевала 17-летняя оскольчанка Софья Андриец

На Кипре в городе Лимассол, где проходил турнир, наша спортсменка обошла двух соперниц из Белоруссии и Израиля.

Не успев отдохнуть от перелетов и сложных боев, Софья Андриец уже в зале. Окрыленная победой на молодежном первенстве Европы по самбо в весовой категории до 72-х килограммов, она пришла заряжать своей энергией и передавать опыт младшим спортсменам.
Захваты, броски на татами — все это Софья отрабатывает уже 7 лет. Три года подряд удерживает место в тройке призеров первенства России. На европейских стартах на Кипре, несмотря на все трудности — не оставила соперницам шанса.

Было вообще на соревнованиях достаточно тяжело, потому что я поехала без личного тренера. Девочку из Белоруссии я выиграла — быстро провела бросок, сделала болевой прием. А в финале я встретилась с девочкой из Израиля. Выиграла с небольшим преимуществам, но выиграла.

— Софья Андриец


Тренер Константин Гелбахиани не смог сопровождать свою подопечную, но всеми силами пытался ей помочь, даже на расстоянии.

Я посмотрел всех соперниц, в принципе, разобрал, позвонил, поддержал, рассказал все ошибочки соперниц. Если бы я был на месте, конечно, финальная встреча, я думаю, пораньше бы закончилась, но все равно молодец, хорошо выступила. Отмоторила всю встречу от первой секунды до последней, первым номером работала.

— Константин Гелбахиани, тренер по самбо


Следующие серьезные старты у Софьи в октябре. В Китае пройдет Всемирная гимназиада по дзюдо.