Книга – путь к звездам!

Десятую, юбилейную, Всероссийскую акцию «Библионочь» в этот раз посвятили освоению космоса. Репортаж Марии Шелеповой.

В этом году «Библионочь» приурочили к 60-летней годовщине покорения человеком космоса. В старооскольской «Пушкинке» представили эксклюзивные тематические открытки, коллекции марок, организовали экскурсию в ЦУП — Центр уникальных произведений, а краеведческий музей анонсировал майскую выставку «Первопроходцы вселенной».

У нас есть газета, которая вышла как раз на следующий день после полёта Юрия Гагарина, оригинал. Также есть вечный календарь, настоящее космическое питание, которым питаются космонавты в полете.

— Валентина Быкова, научный сотрудник старооскольского краеведческого музея


В соседнем зале старооскольский стилист-визажист рассказывала о космических тенденциях в макияже и прическах.

Это, если честно, даже для меня сюрприз будет, но я готова к экспериментам. Мне интересно на итог посмотреть, на результат.

— Елизавета Морозова


Также в библиотеке прошли различные мастер-классы, тренинги, выступали музыканты.

Я пришла с четырьмя своими детьми. Мы каждый год ходим, им очень нравится. С каждым годом «Библионочь» становится все интереснее, разнообразнее, появляются новые мастер-классы.  Одинаковых нет, все время что-то интересное.

— Марина Голосова

Интересное мероприятие. Вообще мне нравится, что в нашем городе появляются такие мероприятия, где могут не только взрослые быть, но и молодежь, и дети. Это семейное мероприятие, я пришла вместе с детьми. Один здесь рисует, другой за другим столом планеты рисует – каждый увлечен и каждому интересно.

— Екатерина Стариковская

Мне сказали, будут настольные игры. Я из-за этого сюда пришел – люблю настольные игры. Игра про космос, можно сказать. Называется Orion.

— Женя Профатило


Мероприятие продолжалось до полуночи. Космические вечера прошли и в детской библиотеке №7, библиотеках имени Васильева и Абдуллиной, а также в Городище, Потудани, Песчанке и Обуховке.