Антиковидные ограничения возвращаются

В Белгородской области планируют вновь вводить ограничения из-за коронавируса. Об этом сообщает информационное агентство «Бел.ру». В регионе ежедневно растет количество выявленных случаев инфицирования COVID-19. В связи с этим руководитель областного управления Роспотребнадзора Елена Оглезнева сообщила, что уже на этой недели часть ограничений вернут.

«Население расслабилось. Уже практически не соблюдается масочный режим, не говоря уже о социальной дистанции. Когда начинаем разбирать, 85% заболевших (коронавирусом) говорят о том, что они не соблюдали требования, не носили маски, посещали массовые мероприятия».
Власти намерены усилить контроль за ношением масок в общественных местах и транспорте. Наказывать за нарушения будут по статье 6.3 КоАП РФ — Нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения и по статье 20.6.1 — Невыполнение правил поведения при чрезвычайной ситуации или угрозе ее возникновения.
Также будут ограничены массовые развлекательные, деловые и публичные мероприятия. Спортивные и культурные должны проводиться лишь при четком соблюдении рекомендаций Роспотребнадзора. Обязательное усиление дезинфекции автобусов и подъездов. Закрытия объектов экономической сферы пока не планируется.