Золотые девчонки российского рафтинга живут в Старом Осколе

Успех сопутствует и старооскольским рафтингисткам. Они будут защищать честь России на первенстве Европы и мира в будущем году. Такое право спортсменки завоевали на Первенстве России, которое проходило в Адыгее. Воспитанники Центра туризма «Штурм» привезли оттуда 66 медалей! 46 золотых, 4 серебряных и 16 бронзовых.

Ксения Маршинина по меркам профессионального спорта пришла в рафтинг довольно поздно — в 13 лет. Сегодня девушка в составе команды Старого Оскола стала победителем первенства России, хотя еще пару лет назад вовсе не знала о таком виде спорта, как рафтинг.

Когда я только пришла, у меня было очень слабая физическая подготовка. Буквально через полгода я заметила серьёзные улучшения, и меня это очень удивило. Потому что до этого я занималась какими-то видами спорта, но такого серьезного прогресса не было. Научилась грести, понятное дело. И потом, когда мы вышли на воду и сели в лодку, я уже поняла, что это очень интересно, очень увлекательно. Особенно, если куда-то ездить на пороги, горные реки – это прямо не забываемое ощущение.

— Ксения Маршинина

Первенство и кубок России по рафтингу проходили в Адыгее на реке Белой. Воспитанникам старооскольского центра туризма «Штурм» состязаться пришлось с представителями 13-ти регионов страны.
На первенстве России оскольские спортсменки стали абсолютными победителями в категории рафт шестиместный. «Штурму» не нашлось равных во всех пяти дисциплинах: спринт, слалом, длинная гонка, параллельный спринт и многоборье. Командой из четырех человек девушки забрали еще 4 первых места и одно второе. На кубке России оскольчанки делили дистанцию со взрослыми командами и смогли завоевать бронзу в спринте, многоборье и параллельном спринте.

Конечно, соперники удивляются, когда слышат название города Старый Оскол. Они говорят: «Что это такое? Это где вообще?» Нам приходится говорить, что в Белгородской области. Судьи даже на некоторых соревнованиях называют нас «Белгородом». А вообще, они удивляются, что мы так хорошо гребем на горных реках, имея под боком свой Осколец.

— Дарья Маслова

Всего по итогам соревнований команда привезла 9 кубков за 1-е место, 46 золотых медалей, 4 серебряные и 12 бронзовых.

Очень сложные были соревнования. Любое соревнование требует как моральных, так и финансовых усилий и психологических. Но девочки себя показали великолепно. Я ожидал многого, но такого не ожидал. От всей души я поздравляю и их, и их родителей.

— Сергей Лисицкий, директор старооскольского центра туризма «Штурм»

Помимо девчонок от Старого Оскола выступала еще и мужская команда.
Шестеро парней от 17-ти до 19-ти лет взяли 4 бронзы и два четвертых места. Конкуренция в мужском рафтинге еще выше, чем в женском. В Адыгее ребятам пришлось состязаться не только с сильными командами соперников, но и с природой — вес спортсменов на мелководье вынуждал бежать, а не плыть.

Очень своеобразная река в это время года. Уровень воды очень низкий, поднимается только после сильных дождей. Поэтому на некоторых участках реки, особенно на длинной гонке, мы буквально бегали с рафтом по мелководью, потому что иначе там не пройти.

— Александр Казаков

В 2021 году Старый Оскол представит Россию на международных стартах: на первенстве Европы в Чехии и первенстве мира в Китае. Несмотря на то, что оскольчанки стали лучшими в стране, уровень спортсменок еще не тот, что был у предыдущего состава — считает тренер Вера Малахова.

Этот год нам предстоит очень плодотворный. Есть у них прямо какие-то положительные моменты, где-то они прямо выстреливают, но они не стабильны. С этим надо работать, делать очень много сборов, то есть, планы грандиозные у нас на следующих год, но нужно их сейчас реализовывать.

— Вера Малахова, тренер старооскольского центра туризма «Штурм»