С подачей тепла в округе пока не торопятся

Коммунальные предприятия города переходят на зимний режим. Поливочные машины переоборудуют в снегоуборочные, заготавливают смесь песка и соли для борьбы с гололедом. В ожидании старта отопительного сезона и все городские котельные. Правда, с подачей тепла в округе пока не торопятся.

Чтобы зима не застала врасплох, работники городского объединения коммунального хозяйства начинают готовиться еще с апреля. На свою базу подвозят песок и закупают минеральный концентрат «Галлит». Это реагент-антигололёд. 18 вагонов, по 68 тонн каждый, завезли из Оренбургской области.

Два компонента смешивают, и получается песко-соляная смесь. На обслуживании СГМПО КХ 400 километров городских дорог и улиц, для которых достаточно шесть с половиной тысяч кубов противогололёдного состава. Смесь уже готова в полном объеме. Параллельно с этим коммунальщики переоборудуют машины для уборки города. Техника комбинированного типа летом поливает и моет, а зимой посыпает и убирает. Со слов главного инженера МУП «СГМПО КХ» Владимира Дорошина, к применению готовы 35 единиц снегоуборочной техники, включая комбинированно-дорожные машины, снегоуборочные машины, трактора с щеточным оборудованием. Сбоев по уборке города, по вывозу снега не будет.

В случае сильных снегопадов на помощь придет техника предприятия «Оскольские дороги» — еще 12 машин. К любым сюрпризам природы в «СГМПО КХ» готовы. Уже через неделю начнется полноценный «зимний режим».

Предприятие заготовило и шесть тысяч кубов дров — но это для собственных нужд. В этом году «СГМПО КХ» полностью отказалось от газового отопления. Ремонтную мастерскую и административный корпус топят дровами. Для этого закупили два специальных котла — один в прошлом году и один в этом. Подобного оборудования нет больше ни на одном городском предприятии. С новыми котлами предприятие коммунального хозяйства экономит 300 тысяч рублей в зимний месяц. Что же касается подачи тепла в дома, старооскольцам придется подождать еще. Официальный старт отопительного сезона — 15 октября. Его начнут раньше, только если температура ниже +8 продержится пять суток подряд. Теплоэнергетики только ждут отмашки.

«Все котельные готовы, персонал есть, материал есть, всё есть. Так что мы ждем только. Отопительный сезон у нас начинается с постановления главы администрации. Готовность на сегодняшний день есть полная», — сообщил
Анатолий Гончаров, генеральный директор ОАО «Теплоэнерго».

К слову, на подготовку к отопительному сезону предприятие «ТеплоЭнерго» потратило 35 миллионов рублей. Специалисты заменены наиболее уязвимые трубы, отремонтированы котельные. А гидравлические испытания сетей на прочность были проведены дважды.

«Это редко кто делает, в результате были выявлены 115 порывов, все они устранены. Мы уже делали пробный пуск тепла, то есть как, мы говорим, — „прокрутку микрорайонов“. Это нам позволит в начале отопительного сезона в более сжатые сроки подать отопление населению», — подчеркнул Анатолий Гончаров.

По нормативам — на запуск всей системы отводится неделя. Старооскольские тепловики справятся максимум за три дня. Но только после официального старта отопительного сезона.