Вторую волну будем отражать без жестких ограничений

Власти области заговорили о второй волне коронавируса. На заседании правительства замгубернатора Наталия Зубарева сказала: «Мы не делаем ставку на закрытие экономической и социальной нашей сферы, как это было на первом этапе. Мы должны плавно пережить этот период, поэтому акцент на соблюдение действующих норм Роспотребнадзора. Я прошу обратить внимание на соблюдение масочного режима в транспорте, закрытых помещениях и торговых предприятиях», — подчеркнула Зубарева.

Белгородские медики тем временем в рамках всероссийской акции #мывместе получили средства индивидуальной защиты. В область поступило 19 тысяч масок, 12 тысяч пар одноразовых перчаток, почти 5 тысяч фильтрующих респираторов, защитные костюмы, экраны, очки, дезинфицирующие средства. Их разместили на складе для резерва средств индивидуальной защиты в городе Строителе.
«Для нас это хорошая поддержка. Поставка будет составляющей частью в целом формируемого резерва, это должен быть запланированный трехмесячный запас», — сказала заместитель начальника департамента здравоохранения и социальной защиты населения Белгородской области Елена Андронова.

По информации областного оперативного штаба по борьбе с коронавирусом, за последние 24 часа в регионе прибавилось 54 положительных теста на ковид 19. В больницах области сейчас находятся 376 больных. 28 в тяжелом состоянии подключены к аппаратам искусственной вентиляции легких. В Старом Осколе за минувшие сутки плюс три инфицированных. Четверо выздоровели. Всего на сегодняшний день в городском округе по данным территориального отдела Роспотребнадзора 223 зараженных.