Как получить 100 баллов по ЕГЭ — делятся старооскольские выпускники

10 стобальных резльтатов по ЕГЭ набрали 9 старооскольских школьников в этом нелегком году. Заветная «сотня» — цель каждого выпускника. От количества баллов зависит, смогут ли ребята поступить в вуз, о котором мечтали, да еще и на бюджет. Как сдать экзамен на «отлично» и сколько должна длиться подготовка к ЕГЭ, в нашем следующем материале.

Диана Макарова на ЕГЭ по химии не сделала ни единой ошибки. Результат — 100 баллов. Девушка признается — сдать экзамен было не сложно.

Я попала к очень хорошему преподавателю — Наталье Анатольевне Лучниковой. Она за 2 года сделала из меня очень сильного химика. К ЕГЭ я толком не готовилась. Я олимпиадами занималась с 9-го класса, и это дало большую помощь на ЕГЭ. Я просто нарешивала, я занималась вместе с 11-ми классами. Я писала с ними пробники за полтора года и просто в течение года нарешивала задания. Но такого что я садилась и усердно занималась – не было.

— Диана Макарова, выпускница 11 «В» класса школы №28

Участие в олимпиадах помогло набрать 100 баллов и Егору Чуеву. Молодой человек на подготовку к госаттестации потратил всего месяц.

Учить новую теорию мне не приходилось. Самым сложным было — просто сидеть и решать. Готовился месяц, наверное. Для меня самой сложной являлась первая часть, хотя для многих, наверное, вторая, где нужно было решать задачи. Лично у меня никогда не было проблем с решением задач, но есть проблемы с внимательностью. Больше я переживал, что допущу ошибки в первой части просто из-за того, что быстро прочитаю и не подумав отвечу. Я отсидел до конца, потому что до конца все решал, перерешивал, переписывал. Вот ты выходишь из аудитории, проверил одну вещь и потом закричал: «УРА!».

— Егор Чуев, выпускник 11 «В» класса школы №40

Будущий разработчик-аналитик IT-сферы Александр Бовсуновский вышел из аудитории за 30 минут до окончания экзамена.

Я информатику сдал на 100 баллов. Готовился год. За него успел все отработать, понять все темы. Поэтому на экзамене для меня было все легко.

— Александр Бовсуновский, выпускник 11 «А» класса школы №33

Виктория Бочарова заветную «сотню» получила за «великий и могучий». Серьёзную подготовку к экзамену начала в 11-ом классе.

Реально подготовиться. Я начинала с 1 сентября и проходитлавсю программу с 5 класса. Дорешала, доготовилась до декабря, а потом начала прорешивать и все получилось. Я вообще перед экзаменом настроилась «на удачу» и после сдачи у меня тоже было хорошее настроение.

— Виктория Бочарова, выпускница 11 «А» класса школы №30

Софья Михайлова к русскому языку готовилась серьезно: в 10-ом классе повторение, в 11-ом — отработка заданий и сочинений.

У меня не было сомнений, когда я вышла. Я не могла придумать задания, в каких я могла ошибиться потому что они пролетели для меня очень быстро, особенно тестовая часть. Но, когда ты выходишь и на улице начинаешь обсуждать задания с одноклассниками, становится иногда немножечко страшно, потому что ты можешь не помнить свои ответы.

— Софья Михайлова, выпускница 11 «Б» класса школы №28

Ребята в перерывах между экзаменами стараются не смотреть результаты уже сданных предметов. Но зачастую родители выпускников не могут сдержать эмоций и проговариваются детям. Так случилось у Алисы Хворовой с ее мамой.

Я её прошу: «Не говори. У меня там завтра или послезавтра экзамен по биологии, я не хочу знать, какие у меня баллы по русскому». Я буду волноваться и все испорчу. И она такая: «Ой, Алиса, можно я тебе скажу?» Я: «Нет» и она начинает на весь дом кричать: «100 баллов!!».

— Алиса Хворова, выпускница 11 «В» класса школы №40

Помимо двух стобальных результатов по русскому языку и химии, Алиса получила 91 балл за ЕГЭ по биологии и 90 за профильную математику.

100-бальники в наставление будущим выпускникам наказывают — «Учиться, и еще раз учиться».

Также, важно помнить, что за каждый 100-бальний результат в Белгородской области полагается премия губернатора. В этом году она составляет 58 тысяч рублей. Старооскольские выпускники уже опрелились, куда потратят деньги: одни хотят купить компьютер для учебы в вузе, другие отправятся на отдых, третьи планируют вложиться в первую машину.