ЗАГС отмечает профессиональный праздник

Рождения ребенка, оформление браков, разводов, установление отцовства, усыновление, смена имени и запись о смерти — важнейшие события в жизни каждого человека фиксируют в одном месте — в ЗАГСе. Сегодня, 18-го декабря, коллектив старооскольского управления Записи актов гражданского состояния вместе с коллегами по всей России отмечает профессиональный праздник. Служба была основана 103 года назад.

Наталья Гудзь работает в ЗАГСе недавно — с февраля этого года. 12 лет была адвокатом по семейным, жилищным и трудовым вопросам. После декрета решилась на кардинальные перемены. Муж и родные полностью поддержали.

Я обратилась в ЗАГС за получением сертификата совершеннолетия для своей дочери и, в том числе, решила подать резюме начальнику управления о том, чтобы меня приняли на работу. Через недели две, наверное, мне позвонили и сказали, что есть такая возможность.

— Наталья Гудзь, главный специалист управления ЗАГС

Для большинства людей работа в ЗАГСе ассоциируется с вечным праздником. На самом деле, торжественная регистрация — лишь часть всего объема задач.

Идёшь на работу, как на праздник, действительно. Эта работа с людьми очень тяжелая, но, тем не менее, интересно сталкиваться с разными людьми. Бывают, очень трогательные, ранимые, амбициозные. Это тоже очень интересно.

— Наталья Гудзь, главный специалист управления ЗАГС

В ЗАГС оформляют 7 видов актовых записей рождение ребенка, заключении и расторжение брака, установление отцовства, усыновление, перемена имени или фамилии, смерть, корректировка различных документов. Специалисты управления одни из самых многопрофильных.

Нужно уметь радоваться, когда к нам приходят оформлять рождение и брак. Нужно уметь скорбеть, когда оформляем актовую запись о смерти. Нужно быть психологом, когда оформляем актовые записи о разводе и принимаем заявления о расторжении брака. Нужно постараться поговорить с супругами, принявшими решение о расторжении брака, чтобы они, возможно, передумали и решили всё-таки сохранить свою семью. И у нас это работает — такая комиссия нашего счастья: все-таки некоторые прислушиваются и не приходят на расторжение брака. Нужно быть артистом — проводить вот такую торжественную регистрацию.

— Светлана Резниченко, начальник управления ЗАГС

Также сотрудники ЗАГС в Старом Осколе работают с архивом, где хранятся записи с 1926-го года. Помимо этого сотрудники должны иметь юридические знания, ведь они выдают документы, которые сопровождают человека всю его жизнь.
Здесь ошибки быть не может. Начальник управления ЗАГС Светлана Резниченко уверена, ее команда — самая лучшая.

Без ложной скромности, на самом деле, замечательные сотрудники – плывём в одной лодке, в нашем большом корабле. Это очень важно, когда сотрудники понимают тебя, ты понимаешь сотрудников и доверяешь им. Хотелось бы поздравить своих сотрудников с таким замечательным профессиональным праздником – днём образования органов ЗАГС. Пожелать вам, в первую очередь, здоровья! Здоровья им и их близким. Конечно же, любви, здоровья, счастья, удачи, успехов в нашем непростом труде.

— Светлана Резниченко, начальник управления ЗАГС