Проект «Дворовый тренер» призван вовлечь в спорт и ЗОЖ как можно больше людей

Не растерять, а приобрести за лето спортивные навыки старооскольцам предлагают в рамках федерального проекта «Дворовый тренер». На сегодня в округе организовано 16 спортивные точек, на которых работают профессиональные тренеры и именитые спортсмены. Занятия бесплатны и доступны всем желающим.

На футбольном поле нешуточные страсти. Не тренировка, а настоящий матч. Обыграть местного «Зидана», пока не удается никому из мальчишек. 23-летний Андрей Прутский на стадион приходит после работы, развлечься сам и подтянуть ребят.

У нас есть взрослая команда, мой возраст играет, старшие ребята. Я играю непосредственно за неё, многих ребят сейчас подтягиваю по 15 лет. В основном, подсказываю.

— Андрей Прутский


Тренировки по футболу в рамках проекта «Дворовый тренер» проводит инструктор-методист Федосеевской сельской территории Константин Забелин. Занятия проходят два раза в неделю, по расписанию, но порой, из-за наплыва желающих, работать приходится без выходных.

Тренировка: понедельник-четверг – это официально, по графику, а по факту 5-6 раз в неделю. Зависит от желания детей, ну, тренер детям отказать не может, неважно в отпуске он или его личное время. Мне приятно, когда детей много. Я здесь не только работаю, но и получаю моральное удовлетворение, работаю и отдыхаю.

— Константин Забелин, инструктор-методист


Такие спортивные базы открыты еще в 12 селах. Ребята занимаются футболом, волейболом, настольным теннисом и легкой атлетикой. На территории города таких точек пока четыре, но проект растет и скоро их будет гораздо больше.
14-летняя Юля Масюк выбрала общее спортивное развитие. Школьница готовится к сдаче нормативов ГТО на стадионе «Труд».

Я решила, что занятия спортом мне пойдут больше на пользу, чем проводить время впустую.

— Юлия Масюк


А Александр Селиванов, строитель по профессии, увлекся бегом. Не пропустил ни одной тренировки. Под руководством Юлии и Сергея Рыжанковых уже без труда пробегает 30 километров.

Это то место, куда можно прийти после работы, можно прийти с семьей или без семьи, и в кругу единомышленников, товарищей, мы уже тут друзьями стали со многими, заняться спортом на свежем воздухе, на совершенно бесплатной основе у тренеров высочайшего класса.

— Андрей Селиванов


Главная цель проекта «Дворовый тренер» вовлечь в спорт и здоровый образ жизни как можно больше людей. Пол, возраст и физическая подготовка не имеют никакого значения, а сами занятия являются альтернативой платным секциям.

В социальных сетях можно увидеть графики работы инструкторов-методистов и тренеров, помимо этого на сайте «спортивный регион» можно увидеть актуальную информацию по работе как площадок, так и инструкторов методистов: в какое время и на какой площадке они занимаются. Ждём всех желающих, всех неравнодушных людей, детей. Приходите, занимаетесь, выбирайте любой вид спорта, удобную локацию.

— Александр Печенских, директор центра развития физической культуры и спорта