Что хотели бы спросить старооскольцы у Путина

Завтра, 30 июня, состоится Прямая линия с Владимиром Путиным. Мы решили выяснить, о чём оскольчане хотели бы спросить президента. Наша съемочная группа провела опрос на улицах города. Рост цен на продукты и квартиры, низкие зарплаты и пенсии, ипотека, детские пособия — выяснилось, что проблемы, которые волнуют старооскольцев, мало отличаются от того, что заботит жителей других регионов.

Я хотела бы пожаловаться и попросить президента. Живу я в Ямской, первый переулок. Обошли наш переулок с водою. Везде вода проходит центральная, у нас – нету. Пенсионеры живут. С детьми живут. До каких пор вот это вот будет? К водоканалу ходили. Один раз сходили к депутату. «Мы этот вопрос рассмотрим». И на этом – тишина. Никому не надо. Никто ничем заниматься не хочет. Мне, чтобы воды принести, нужно идти наверх за водою. А пенсионеры? Ну мы же люди!

— Наталья Артамонова


По мнению многих оскольчан пенсия должна быть не меньше 40 тысяч. Беспокоит их и ситуация с вакцинацией.

Во-первых, я в Афганистане прослужил, а дали, как это… Как говорится, 3400 у меня это, афганских. Всего-навсего. Пенсия 18 тысяч. Проработал я с 89-го года огнеупорщиком. Вредная профессия, а 18 тысяч всего.

— Александр и Клавдия Кононовы

На работе заставляют силом прививку делать. А я её, допустим, не хочу. А они заставляют. Сказали вообще, кто не сделает это, будут блокировать пропуска. Все.  Прививки должны быть добровольными, а не принудительными.

— Александр и Клавдия Кононовы


Волонтёр Юрий Шилов год назад приехал в Оскол из Краснодара. Даже за этот небольшой срок увидел, как город меняется, как много делается для молодёжи. Но и проблемы тоже есть.

Зарплаты, да, не удовлетворяют молодёжь, и они пытаются уехать на заработки. Зарплата у молодёжи должна быть хотя бы порядка 25-30 тысяч рублей. Для такого небольшого города дорогое жильё, конечно, да. Я вот с Краснодаром сравниваю, там такие, аналогичные цены. Должны быть доступные цены на недвижимость, также должен развиваться спорт, инфраструктура, чтобы в Старом Осколе как-то развивалось молодёжное движение.

— Юрий Шилов

Полностью растление молодёжи произошло. Полностью! Что получилось практически? У нас сейчас наркомания, пьянство. Я вообще не могу сказать, что хорошего. Пенсии уменьшаются, вернее, они повышаются, но на копеечки на какие. Я просто хочу сказать, что Россия — самая богатейшая страна в мире. Мы должны жить достойно. И пенсия – 80-90 тысяч мы должны получать.

— Тамара Часовских


У Льва Романенко и его бабушки тоже есть вопросы к президенту.

Я бы хотел спросить, почему, когда начинается пенсия, всё поднимается и поднимается? И пенсии очень маленькие. Почему цены поднимаются в размере, а зарплата, наоборот, остаётся на одном месте?

— Лев Романенко и Зинаида Аксёнова

Он имеет в виду то, что когда поднимается пенсия, на какой-то незначительный процент, то резко подскакивает цена на продукты, на коммунальные услуги. Что касается пенсионного возраста, то, конечно, он поднят напрасно. А если подняли, то надо бы подумать и о рабочих местах. Не знаю, какой работодатель возьмёт мужчину или женщину в возрасте 60-65 лет. Люди работают на пенсии. Почему? Потому что они не могут прожить на ту пенсию, которая им назначена. Мне 64 года, и вот я всё это время работала. С этим ковидом лекарства как подорожали! Очень бы хотелось, чтобы обратили на это внимание. Чтобы пенсию подняли. Ну, я думаю, хотя бы тысяч 30 минимальная должна быть.

— Лев Романенко и Зинаида Аксёнова

Зарплата чтобы увеличилась. Например, врачи бы больше зарабатывали, учителя. Должны получать от 50 и выше. Мне кажется, ипотека дешевле должна быть. Хотя бы 5%. Стипендия больше. Если ты хорошист, то 630 российских рублей. Это мало. Стипендия должна быть хотя бы две тысячи.

— Елизавета Щурова


Судя по нашему опросу, староокольцев больше всего волнует личное финансовое благополучие. Однако ни один из опрошенных обращаться на Прямую линию президента не собирается.