Быль и небыль обновления пространства у площади Победы

Территория памяти или зона отдыха? Традиционный фонтан или контактный? Место тишины или детских голосов? И то, и другое, и третье. В обновлённом пространстве у площади Победы архитекторам придётся учесть множество пожеланий. Одни оскольчане считают, эта часть микрорайона Жукова давно нуждается в апгрейде, другие — против обновления. На общественных слушаниях побывала Лариса Ульяненко.

Отсутствие навесов и велодорожек, неработающие фонари, пересохшие фонтаны, сломанные лавочки — центр города сейчас удручает. Средства на новый облик площади Победы и прилегающих территорий выделяет инвестор. Проект разработали столичные архитекторы.

В своей концепции мы предлагаем делить эту территорию на три зоны. Это прогулочная зона, площадь и мемориальная зона. Мы эти зоны связываем между собой дорожно-пешеходной сетью и организуем сеть фонтанов. Точнее, реконструируем сеть фонтанов, обновляем её и добавляем участок, формирующий так называемую реку.

— Алексей Серебренников, архитектор аналитического центра «Дом.РФ»


Хотя дебаты анонсировались, как финальные, споров — не меньше, чем вначале. Мнения — совершенно разные. Иной раз звучали и вовсе безосновательные претензии. Управлять дискуссией, где люди перебивали друг друга, было сложно. Но модератор — председатель местного Союза журналистов Евгения Ташманова — дипломатично охлаждала пыл одних, аргументированно отвечала другим.
— Зачем вы фонтан убираете от «Были»? Он там был с цветомузыкой. Для чего вы его убираете? Контактные фонтаны ставите возле дороги!

— Одну минуточку! Вы, наверное, слушали не внимательно. Фонтан у «Были» остаётся!

— Контактный фонтан вы ставите. Там пешеходная зона. Там рядом перекрёсток. Там рядом дорога. Дети будут плескаться.

— Когда я прихожу на детскую площадку, где есть контактный фонтан, я за ним слежу и я несу ответственность за своего ребёнка. Поэтому я с ним и пришла на площадку. И я за него отвечаю.

— А чем ваш ребёнок в этом контактном фонтане будет дышать?

— Вокруг него, посмотрите, сколько зелени! Высаживают 500 деревьев!


Недовольство касалось также колористики тротуарной плитки, формы композиции «Прорыв» в виде звезды — кому-то она напомнила нацистскую символику. И даже в цвете облицовки из меди заподозрили намёк на всадника Апокалипсиса! По большому счёту точек зрения две. Одни считают, что от идей прошлого нужно оставить смысл, содержание, а формы необходимы современные.

Я всё детство проходил на «Были». Я её видел. Она потихонечку стареет. Естественно, я хотел бы, чтобы мои дети, ходили в новое. Если вы куртку купили, вы же её не будете внукам передавать. Давайте, доверим профессионалам. Они знают, что делают.


Другие просят по максимуму сохранить территорию в том виде, в каком её задумали советские архитекторы. А тех, у кого иная точка зрения, причислили к бюджетникам-наймитам, якобы поддерживающим проект по указке администрации.

Очевидно, что те люди, которые сегодня ратуют за что, чтобы эта площадь осталась в этом виде, это представители бюджетных учреждений.


Некоторые не хотят видеть ни спортивные снаряды для уличной гимнастики, на которых сейчас занимается молодёжь, ни детские площадки, ни кафе с туалетом, полагая, что только невоспитанный ребёнок не может потерпеть.

Вокруг вот этого несчастного пятачка объектов питания штук шесть. Торговый центр в конце. Ещё магазин. Если речь идёт о туалете, пройти по площади от одного участка до другого — это не сложно.  


На защиту проекта выступили не только мамы с папами, но и дедушки.

У меня тоже две внучки, я прекрасно понимаю, что такое пять деток. Не то, что кого как воспитали. Нет. Есть физиология ребёнка. Не заставишь ребёнка: подержи, подожди, побежали. Изменения в нашем городе, в любом случае, должны происходить. Ничего не должно оставаться вчерашним.

Наши дети живут в другом мире. Они не хотят этих бетонных парапетов. Они хотят качели, они хотят фонтан, они хотят ещё что-то. То же кафе, то же мороженное. По поводу этого туалета. Один километр маленький ребёнок не пойдёт за «Быль» в этот старый новый отреставрированный туалет. А большие дяди тоже будут купаться в этой воде. И большой дядя точно не пойдёт. Где будет он ходить в туалет по-маленькому? Абсолютно верно: там же, где будут купаться ваши дети. Поэтому — замечательный проект. Конечно, кого-то что-то не устраивает. Но, к сожалению, русский народ устроен так: мы будем ходить по одной дороге, нам будет мэр виноват. Но когда мэр сделает эту дорогу, мы будем всё равно винить мэра, потому что не того цвета сделали дорогу.


Перед властями — сложная задача: учесть множество мнений и нюансов. Замглавы по строительству Степан Ильяев обратил внимание, что УКС открыт для предложений.

По парку Победы мы проводим объезд. По средам, в 9:30, у нас там глобальная планёрка. Приглашаю жителей с конструктивными замечаниями по качеству работ и по тем или иным вопросам участвовать в этих планёрках.

— Степан Ильяев, замглавы администрации округа по строительству