1 декабря в мире отмечается День борьбы со СПИДом

СПИД — заболевание сейчас известно в любом уголке планеты, и не случайно его называют эпидемией, современной чумой, угрозой человечеству. Естественно, опасное заболевание не обошло и наш регион. Насколько остро проблема распространения вируса иммунодефицита стоит в Старом Осколе? Кто в группе риска? И может ли инфицированный человек жить обычной жизнью? Ответы на эти и другие вопросы репортаже Анны Семеновой.

Первый носитель вируса иммунодефицита человека был выявлен в Старом Осколе в 1998 году. В городе сразу же было решено открыть лечебно-профилактический кабинет помощи ВИЧ-инфицированным и больным СПИД. Тогда, 19 лет назад, на учет поставили сразу 13 человек — все случаи заражения произошли внутривенно. Несколько из них живы и сегодня.

«Некоторые по сей день находятся у нас на учете, — рассказывает Евгений Бендик, врач-эпидемиолог. — Тут видите, все зависит от образа жизни. Почему, потому если они уже прекращают принятие наркотических веществ, то меняется совсем уровень жизни. И плюс они состоят у нас на диспансерном учете. И если принимают препараты, то, конечно, жизнь у них сохраняется».

Лечение ВИЧ-инфицированных и больных СПИДом абсолютно бесплатно. Сейчас медики перешли на отечественные препараты, и стоимость лечения стала дешевле. В среднем годовой курс обходится в 70 тысяч рублей, но может доходить и до 350 тысяч, если есть сопутствующие заболевания — гепатит, туберкулез. Препаратов для полного излечения вируса еще не создано, медикаменты могут только поддержать иммунную систему.

«На сегодняшний день выявлено всего 503 случая ВИЧ-инфекции среди жителей Старого Оскола. В этом году за 9 месяцев было выявлено 83 случая. Из них жителей Старого Оскола — 61 случай. Из них 36 случаев — это внутривенный путь заражения, 24 — половой путь заражения, и один вертикальный, то есть от матери к ребенку», — пояснил Евгений Бендик.

В группе повышенного риска — молодежь. Сотрудники анонимного кабинета даже отмечают характерную статистику.

«У нас бывает так, что после праздничных дней очень часто обращаются пациенты, которые имели контакты. Половые, может быть даже и внутривенные. Для этого у нас проводится экспресс-тестирование и выдаются препараты, то есть по пост-контакту, то есть до 72 часов».

В месяц через иммунологическую лабораторию второй горбольницы проходит от трех до пяти тысяч анализов на ВИЧ и СПИД. С этого года старооскольская лаборатория стала обслуживать 11 районов Белгородчины. Кстати, если по всей Белгородской области преобладает половой путь заражения, то в Старом Осколе — внутривенный. Бояться ВИЧ-инфицированных и больных СПИДом не стоит, уверенно говорит врач-эпидемиолог Евгений Бендик. Во всем мире к ним относятся с пониманием.

«Пациент ВИЧ-инфицированный ходит в бассейн, а я здоровый, буду плавать в этой же ванной или ходить в общественные места общего пользования. В те же столовые, рестораны, кафе. Допустим, пользоваться общей посудой. Я мол, могу заразиться. Не заразитесь. Потому что заражение происходит, в основном, только половым путем или через кровь. Все зависит от образа жизни. И от поведения человека. Не надо бояться ВИЧ-инфицированных, как детей, так и взрослых, к ним надо относиться с пониманием и сочувствием».

Предостеречься от инфицирования несложно. Разборчивость в выборе партнера, предохранение, если случайная связь все-таки неизбежна, и полное исключение наркотиков. Если же есть подозрение, что вы могли заразиться — нужно немедленно обратиться к специалистам.