Заболеваемость ВИЧ в Белгородской области за год выросла на 60%

1 декабря, отмечается Всемирный день борьбы со СПИДом. По официальным данным в России один миллион триста тысяч ВИЧ-инфицированных. Заболеваемость ВИЧ в Белгородской области за год выросла на 60%. В Старом Осколе с каждым годом все больше ВИЧ-инфицированных. В прошлом году было зафиксировано шестьдесят восемь случаев, то с начала этого года вирус обнаружен уже у 95-ти человек. И если раньше заболевание передавалось в основном половым путем, то теперь подавляющее число заражений — при внутривенном введении наркотиков. А именно нового психостимулятора, который в молодёжной среде называется «соли».
По числу ВИЧ-инфицированных Старый Оскол занимает третье место в области, на втором — Прохоровка, на первом — Губкин.

За одиннадцать месяцев 95 положительных проб на ВИЧ — такого в Старом Осколе ещё не было. Восемьдесят процентов инфицированных — мужчины, больше половины — в возрасте от 30 до 39 лет. Много наркоманов, употребляющих так называемую «соль» — психоактивное вещество химического происхождения. Моментальное привыкание и быстрая деградация. Как правило, один шприц на всех. О своем диагнозе чаще всего узнают, только когда попадают в больницу.

«Имеют вирус в своем организме, они не знают об этом диагнозе и продолжают жить обычной жизнью и могут быть источником инфекции для других», — отметила Людмила Чемерова врач-эпидемиолог ГБ № 2.

И всё же ВИЧ — не приговор. Главное не позволить вирусу перейти в стадию СПИДа. Современные препараты позволяют и с вирусом иммунодефицита прожить долгую и счастливую жизнь, создавать семьи и рожать детей. Сегодня 147 старооскольцев проходят лечение. Стоимость терапии в месяц от десяти тысяч рублей. Препараты выдаются бесплатно.

«Современные препараты, которые сейчас применяются, они снижают количество вируса в организме буквально до самых неопределяемых показателей», — подчеркнула Людмила Чемерова врач-эпидемиолог ГБ № 2.

ВИЧ — коварен, проявляется в крови только через три месяца после попадания в организм. А симптомы болезни могут появиться и вовсе спустя годы. Поэтому врачи рекомендуют проходить обследование регулярно, не реже одного раза в год.

«Надо это ввести в моду. Перед тем как вступать в брак, или там гражданский брак, с моей точки зрения, как это, например, заведено в Чечне, обязательно надо обследоваться на ВИЧ, пойти и обследоваться. Чужая беда не должна быть твоей. Не надо её брать на себя. Ты можешь принять все меры безопасности и будешь здоровым».

Если контакт с ВИЧ-инфицированным партнером всё-таки случился, есть семьдесят два часа на то, чтобы всё исправить. Для этого необходимо обратиться в лечебно-профилактический кабинет второй горбольницы в микрорайоне Олимпийский, 46а. В будни дни с 8.00 до 15.00. В выходные нужно идти в приёмное отделение больницы.

«Берется кровь, ставится экспресс-тест, и потом кровь исследуется в лаборатории стандартным методом. Если экспресс-тест отрицательный, ему дается однократно лечебная доза с профилактической целью, специфического противовирусного препарата. И дальше он наблюдается в кабинете у нас в течение года», — пояснила врач-эпидемиолог Людмила Чемерова.

Заразиться ВИЧ в быту не возможно. Общие полотенца, постельное белье, рукопожатия и поцелуи не несут никакой опасности. ВИЧ передается только половым путем, при использовании загрязнённых вирусом шприцев, игл, катетеров, при переливании инфицированной крови и при прохождении ребёнка по инфицированным родовым путям матери.