«Но у тебя СПИД, и значит, мы…»

«Международная солидарность, общая ответственность» — девиз Всемирного дня борьбы со СПИДом в этом году. 1 декабря неравнодушные люди прикрепляют к груди красную ленту как символ поддержки инфицированных, повсеместно проходят семинары и форумы. В Старом Осколе первый случай вируса иммунодефицита человека был выявлен в 1998 году, за 22 года на учет поставлено 667 человек. Где в нашем округе узнать свой ВИЧ-статус? Репортаж Анастасии Иконниковой.

Каждому старооскольцу хотя бы раз в жизни приходилось сдавать анализы на ВИЧ и гепатит. Проводят исследования в лаборатории в микрорайоне Олимпийском. Вирус иммунодефицита давно уже не приговор. Существуют десятки эффективных антиретровирусных препаратов для лечения когда-то смертельного заболевания. Главное, вовремя узнать о своем ВИЧ-статусе и не допустить перехода в самую тяжелую стадию — СПИД. Для этого необходимо сдать иммуноферментный анализ.

Лабораторные анализы являются основным звеном в диагностике ВИЧ инфекции, это крайне необходимо для своевременного назначения специфического лечения и контроля эффективности терапии. Постоянное обследование пациентов позволяет адекватно пододрать комбинации антиретровирусных препаратов и контролировать эффективность лечения.

— Анастасия Погорелова, биолог иммунологической лаборатории

Раньше ВИЧ считался болезнью секс-меньшинств и инъекционных наркоманов. Но сегодня это далеко не так. В Старом Осколе, согласно официальной статистике с начала 2020 года, ВИЧ заразился 31 местный житель — 18 женщин и 13 мужчин. И только в 7 случаях при употреблении наркотиков одним шприцем. Болезнь не выбирает пол, статус и количество денег.

По социальному статусу: 45% — люди, которые занимаются временными работами, не имеют постоянной. Есть также разный контингент, эти люди работают и в сфере обслуживания, и в сфере образования, и в медицинской сфере также встречаются случаи, когда выявляются ВИЧ инфицированные.

— Евгений Бендик, врач-эпидемиолог

Всего в старооскольской лаборатории за 10 месяцев текущего года выявлен 41 случай заражения ВИЧ-инфекцией. 31 — у старооскольцев, шесть у жителей других регионов, три у лиц без определенного места жительства и один у иностранного гражданина. Помимо этого в Москве зарегистрировано 5 случаев вируса у оскольчан. Специалисты отмечают рост среднего возраста зараженных.

В этом году преобладает возраст 30-39 лет. 14 человек у нас выявлено, 13 случаев заражения по возрасту 40 лет и старше. У молодежи процент выявления очень низкий. Почему? Потому что молодежь у нас занимается все-таки профилактикой, средства индивидуальной защиты не забывают.

— Евгений Бендик, врач-эпидемиолог

Согласно данным ВОЗ, в мире ВИЧ-инфекцией каждую минуту заражается 9 человек. День борьбы с вирусом иммунодефицита призван при помощи просвещения населения искоренить дискриминацию ВИЧ-инфицированных и напомнить о важности профилактики.
Сдать анализ на ВИЧ бесплатно и анонимно можно в лечебно-профилактическом кабинете по адресу Олимпийский 46А.Телефон 41-49-38.

Анонимность у нас сохраняется, если человек предупреждает медицинского работника, что он хочет обследоваться анонимно, без предъявления документов. Только обязательно, чтобы он пришёл за результатом, потому что в случае положительного результата, мы должны перепроверить анализ. По одному анализу диагноз не выставляется.

— Евгений Бендик, врач-эпидемиолог