10 экскурсий в музеи или четыре похода на спектакли – всё это возможно с «Пушкинской картой»

К федеральному проекту в округе присоединились театр, художественный и краеведческий музеи. Оформив специальную банковскую карту, молодежь сможет расплачиваться ею только при покупке билетов на культурные мероприятия. Баланс карты — три тысячи рублей. Оценила ли подарок властей молодёжь, — в нашем следующем репортаже.

Проект «Пушкинская карта» стартовал две недели назад. за это время многие юноши и девушки успели оформить ее. Как признаются, буквально за пару минут.

Насчёт карты, да, я слышала и даже уже оформила. Собираюсь съездить в Прохоровку. Там, говорят, открыли новый музей.

— Валерия Чмель, студентка


По «Пушкинской карте» молодёжь 14-22 лет включительно может бесплатно ходить в музеи, театры, на концерты. Баланс карты — три тысячи рублей. Оформить её можно на сайте Госуслуг и Культура.РФ. В Старом Осколе из 26 учреждений культуры к акции пока присоединились три.

Жители и гости Старого Оскола могут воспользоваться также этой картой. Для оплаты посещений спектаклей Старооскольского театра для детей и молодёжи и экспозиций краеведческого и художественного музеев. В дальнейшем возможно расширение наших учреждений.

— Ирина Серянкина, начальник управления культуры


Любители театров и музеев акцию считают отличной идеей.

Ну, так как я приверженец, так скажем, нашего города, то планирую посещать музеи. Потому что узнавала, достаточно много, куда можно сходить в этом городе. Многие хотят на концерты, я видела, что покупали билеты, именно с музыкой связанные. Я, допустим, с удовольствием сходила бы именно в музеи.

— Ольга Ситникова

Мы, студенты, любим музеи. Хотелось бы сходить в галерею, в художественный музей, потому что я учусь на дизайнера и мне это очень интересно. Я также увлекаюсь и театром, я бы очень хотела сходить на пьесы, потому что иногда не позволяет материальное положение.

— Анна Макурина


Ну а те, кто больше уважает кинематограф, карту оформлять не торопятся — пройти по ней в кинотеатр вряд ли получится.

Да в кино, конечно, концерт лучше. Вряд ли театры и музеи.

— Богдан Попов

Ну, идея прикольная. Мне больше интересно кино, чем музеи.

— Илья Ледовской


К акции в основном присоединяются муниципальные и федеральные «очаги культуры». Бизнес пока выжидает. Ведь для тех же кинотеатров на первом месте — прибыль. И лишь на втором — миссия нести «культуру в массы». К тому же далеко не все фильмы попадают под саму идею акции.

Название «Пушкинской карты» говорит о том, что акцент – на классическое искусство. На пропаганду и поддержку, конечно, отечественной культуры. Мы живём в очень насыщенном информационном потоке, перенасыщенном такой массовой попсовой культурой. «Пушкинская карта», всё-таки, наверное, призвана обратить нас к чему-то элитарному, к искусству, которое заслуживает нашего внимания.

— Кристина Евсеева, заместитель директора Старооскольского художественного музея


По «Пушкинской карте» приобщиться к элитарному искусству можно в любом городе страны. В Белгородской области к проекту присоединились более 30 учреждений — больше всего в Черноземье.

«Пушкинская карта» доступна как онлайн, так и можно получить её физически. Если оформляете карту онлайн, то она доступна для пользования сразу. Если человек привык физически ощущать карту в своём кармане, то её можно получить в отделении «Почта-банка». К нам уже приходят посетители, которые приобрели билет онлайн, и они предоставляют его при входе в музей, мы отмечает себе таких посетителей, и уже процесс запущен.

— Кристина Евсеева, заместитель директора Старооскольского художественного музея


Но, если для одних карта — способ расширить кругозор, другие пытаются получить выгоду. «Пушкинскую карту» массово выставляют на продажу, за неё просят от 150 до 2000 рублей. Но сайты объявлений стали блокировать подобные предложения. Вообще обналичивание — пустая затея, поскольку карты — именные. Успеть потратить деньги нужно до 31 декабря. В следующем году номинал карты составит уже 5 тысяч рублей.