Вакцинация от COVID-19 стала доступной жителям Волоконовки

Привиться от коронавируса, никуда не выезжая, теперь могут и жители одного из самых отдалённых сёл Чернянского района — Волоконовки. Возможность вакцинироваться на месте появилась благодаря помощи фонда «Поколение» депутата госдумы Андрея Скоча. Подробности в следующем сюжете.

На территории Волоконовского сельского поселения Чернянского района проживают 1128 человек. Медицинское обслуживание — в офисе семейного врача. Здесь есть и дневной стационар, и прививочный кабинет. Для вакцинации все условия.

Когда это всё на месте, я думаю, для людей более удобно. Сделал прививку, посидел здесь, врачи на тебя посмотрели, понаблюдали – это очень существенно. Я считаю, это очень хорошее решение – поставить нам морозильную камеру здесь, в офисе семейного врача.

— ВЛАДИМИР ЖИЛЕНКОВ, ГЛАВА АДМИНИСТРАЦИИ ВОЛОКОНОВСКОГО СЕЛЬСКОГО ПОСЕЛЕНИЯ


Морозильная камера приобретена за счёт средств фонда «Поколение» депутата госдумы Андрея Скоча. Необходимость для хранения вакцины. Температура в холодильнике -40. А вот на душе у селян тепло — от проявленной к ним заботы.

Фельдшер позвонил, говорит: приходите к нам, мы всё организовали. Мы с такой радостью все соседи собрались организованно и пришли.

— НИНА ДЁГТЕВА, ЖИТЕЛЬНИЦА СЕЛА ВОЛОКОНОВКИ

Да, это очень удобно. Близко, рядом, очереди нет. Позвонили, предупредили, когда будем привиты. Самое много – 10 минут мы подождали. Температуру измеряли. Спасибо. Всё хорошо.

— ОКСАНА КОЛГАНОВА, ЖИТЕЛЬНИЦА СЕЛА ВОЛОКОНОВКИ

Измерить температуру, давление и уровень кислорода в крови — обычные процедуры перед прививкой. После укола пациент под наблюдением медиков. Пока случаи резкого ухудшения состояния не наблюдались. За день вакцинацию проходят почти полсотни волоконовцев.

Мы только начали свою работу, но, в связи с тем, что мы сейчас имеем возможность обслуживать население здесь, непосредственно в нашем офисе, активность возросла. Надеемся, что мы все вместе с этой бедой справимся.

— НАТАЛЬЯ МАНДРОЩЕНКО, СЕМЕЙНЫЙ ВРАЧ МЕДИЦИНСКОГО ОКРУГА ЧЕРНЯНСКОГО РАЙОНА