14-летняя каноистка «сделала» соперников-мальчишек на первенстве округа «Оскольская Магнитка»

30 мальчишек и девчонок спортшколы олимпийского резерва «Молодость» сегодня сели в каноэ и байдарки, чтобы определить сильнейших. На реке Оскол прошло первенство округа «Оскольская Магнитка». 14-летня Даша Ушакова, обогнав парней, финишировала первой. С участниками заездов пообщалась Лариса Ульяненко.

Если у человека, впервые севшего в байдарку, шанс не перевернуться сразу есть, то в каноэ выпадение гарантировано. Здесь приходится стоять, опираясь на колено. Сохранить равновесие в таком положении очень сложно. Чтобы научиться держаться на воде, может уйти около месяца. У ребят, которые сегодня вышли на старт, такие тренировки позади. У них иная задача — финишировать первыми. По словам главной судьи состязаний Елены Фроловой, в первенстве округа «Оскольская Магнитка» участвуют 30 мальчишек и девчонок. Все — воспитанники спортшколы «Молодость»

До 17 лет у нас проходят 1000 метров, до 15 — 500 метров и до 13 лет — 200 метров.

— Елена Фролова


Хотя парни и девушки стартуют отдельно, для 14-летней Даши Ушаковой сделали исключение. Она готовится к первенству России, поэтому навыки нужно прокачать. Этот заезд — тренировочный. И её каноэ на полукилометровой дистанции пришло первым, оставив позади мальчишек.

Я не ожидала, что я буду первой. Я думала: «Хотелось бы попасть в призы», но я не надеялась на то, что я могу быть первой. А вот так получилось, что у меня старт был хороший. И дальше я держала скорость. Я тренируюсь 5 лет. Я сначала изначально была в байдарке, но потом решила для интереса попробовать на тренажёре в каноэ, и мне тренер сказал: «Ты идеально подходишь. Ты переходишь». И вот я начала тренироваться на каноэ. Мне понравилось.

— Даша Ушакова


Проиграть девочке, пусть даже другу, обидно. Но прийти вторым за победителем соревнований общероссийского уровня — почётно. Недавно Дарья привезла из Саратова две золотые медали и серебряную. Матвей Кучер за девушку рад, а вот своим результатом доволен не очень.

Да, обидно. Но я в конце начал топить. Последние 50 метров. Решил догнать Дашу, обогнать друга своего. По итогу пришёл вторым. Занимаюсь год. Когда впервые встал в каноэ — огромная лодка, я думал, я в ней буду стоять. И сразу выпал.

— Матвей Кучер


Считается, на байдарку пересесть легче, чем встать на каноэ после неё. У каноэ гребки с одной стороны, у байдарки — с двух. И техника разная, и ощущения. 15-летний Илья Минько попробовал себя везде. В спортшколу «Молодость» ходит уже 9 лет.

Мамка заставила. Сказала, раз на футбол не хочешь, иди сюда, значит. Я сначала был на байдарке, потом каноэ, сейчас на байдарках. У меня баланс не очень хороший. В байдарке ты сидишь, а в каноэ стоишь на одном колене, и у тебя опоры практически нет. В байдарке у тебя опора есть. Ещё веслом можешь подгребать. Я сегодня пришёл первым.

— Илья Минько


Тренировки у гребцов — с ранней весны до поздней осени. Если лёд не сковал реку, и в декабре занимаются. Перевернуться не боятся — закаленные. Для новичков гребля начинается на красной лодке с широкими бортами и поплавками по бокам. Научились держать равновесие — переходят в спортивные байдарки и каноэ. Жене Юлину сегодня досталось тихоходное плавсредство, поэтому среди байдарочников пришёл последним.

Все были на спортивных лодках, а я нет. Но старт я дал хороший. У меня была травма. Я 3 года хожу и не усел ещё сесть на спортивную лодку. Спортивная лодка легче и быстрее. А у меня — обучающая. Мне здесь нравится общение, сам спорт.

— Евгений Юлин


Атмосфера в спортшколе такая, что ребята отсюда уходят редко.

Это гребля. Как её можно не любить? Скажите, как её можно не любить? Вид спорта-то замечательный! Солнце, вода, воздух! Настолько у нас коллектив семейный, дружный и тёплый. Наверное, это тоже их сюда привлекает, держит.

— Анна Зизевских


В спортшколе олимпийского резерва «Молодость» тренируется 70 ребят. И лето — самая горячая пора.