Все на лыжню!

Снежная морозная погода радует любителей активного зимнего спорта. На улице минус 15, местные леса и склоны полны лыжников, сноубордистов, любителей тюбинга. С лыжни – репортаж Анастасии Иконниковой.

Медленно падают крупные снежинки, лес окутан сном и укрыт покрывалом из чистейшего, рыхлого снега. 75-летняя Клавдия Павловна Ковалева старается не пропускать такие деньки — встает пораньше и вперед, на лыжню. И так уже 65 зим.

Природа – она всех радует и зимой, и летом. Кто хочет видеть природу красивой, кто хочет гулять по лесу, тот всегда ходит, находит время. А есть люди вообще не выходят: и моложе меня, зову подруг, племянниц — никто не выходит. Вот все. Бегаю одна и в лесу встречаю друзей.

— Клавдия Павловна Ковалёва

Компанию маме в прогулке на лыжах с удовольствием составляет дочь. Татьяна Тихонова любовью к этому зимнему виду спорта заразилась от мамы в детстве и даже достигла успехов. Стала кандидатом в мастера спорта, участвовала в Мурманском лыжном марафоне. Пробежала тогда 54 километра. Закончив со спортивной карьерой, в дальний угол лыжи не убрала. Они и сегодня часть ее жизни.

Лыжи для меня – всё! Как только выпал снег, ещё только припорошил землю — я уже на лыжах катаюсь по сучкам, по листьям. Для спортсмена это не преграда, техника есть и знаешь, как прокатиться, как поставить лыжи. Это для меня ещё тренировка: чем сложнее трасса, тем больше себя нагружаешь.

— Татьяна Тихонова

Несмотря на морозный день, в лесу то тут, то там встречаются лыжники, бегуны, старооскольцы, которые занимаются скандинавской ходьбой. Снег преобразил лес. Пейзажи и погода радуют любителей активного времяпрепровождения. Присоединиться к ним может каждый. Лыжный спорт один из самых доступных. Цена за пару лыж начинается от тысячи рублей.

На любой кошелёк есть вариант. Вот у меня «Фишер» —  немецкие лыжи, они 15 лет у меня. Красота и гармония, огромный позитив, повышается иммунитет, закалка организма.

— Наталья Луканова