17-летние курсантки предотвратили преступление на Ахтырском кладбище

Герои среди нас. Две 17-летние курсантки Всероссийского студенческого корпуса спасателей, ринулись на крики о помощи, доносившиеся со старого Ахтырского кладбища. Алину Медведеву и Екатерину Бахмутову не испугали ни угрозы пьяного мужчины, ни вековые надгробья. Продолжит Анастасия Иконникова.

Ранним утром курсанты Всероссийского студенческого корпуса спасателей Алина Медведева и Екатерина Бахмутова заступили на дежурство у братской могилы №1. 17-летние девушки не замечали ничего необычного, как вдруг услышали мольбу о помощи и угрозы, раздающиеся мужским голосом за забором старого Ахтырского кладбища.

Мы только заступили на смену, как слышим — кричат. Очень-очень сильно, но мы не поняли, что там за ограждением памятника. Мы оглянулись сначала вон там. Там мы увидели мужчину с женщиной, которые очень сильно кричали. Мы, не раздумывая, пошли на кладбище.

— Алина Ряполова


Девушки в форме, видимо, спугнули нападавшего. Пока они бежали, пытаясь найти источник звука, мужчина скрылся.

Когда уже дошли до самой могилы, там уже никого не было. Когда собирались выходить, к нам на встречу вышла женщина. В руках у неё был клок волос. Она просила помочь ей. Мы её осмотрели. Наружных побоев и каких-то ранений не было.

— Екатерина Бахмутова


Екатерина и Алина осмотрели женщину. На вид ей, по словам курсанток, около 40-лет, и находилась она в состоянии сильного алкогольного опьянения.

Ничего толком она нам сказать не смогла. По ней было видно, что она ведет нездоровый образ жизни.

— Екатерина Бахмутова


— Не боялись, когда бежали сюда?

— Нет. У нас такая профессия — нельзя бояться.


Ситуация в итоге разрешилась благополучно. После приезда сотрудников полиции, курсантки вернулись к месту дежурства.