Белгородскому региональному отделению Всероссийского студенческого корпуса спасателей исполнился год

Это одна из крупнейших студенческих добровольческих организаций в России. Будущие спасатели проходят специальную подготовку для оказания квалифицированной помощи спецслужбам при возникновении ЧС. Примечательно, что региональное отделение было создано не в областном центре, а в Старом Осколе.

Анна Белкина — будущий экономист. Первокурсница, активная участница движения добровольцев. На одной из волонтерских встреч узнала о корпусе спасателей и, не раздумывая, пошла на занятия.

Я узнала, как правильно оказать первую медицинскую помощь и не навредить человеку во время ее оказания. Может произойти то, что слишком сильно дернуть человека, неправильно повернуть его, что-то ему случайно сломать, передавить, дать ему не те препараты. Я считаю, что это достаточно полезные навыки, которые могут пригодиться в жизни каждого человека.

— Анна Белкина

Всероссийский студенческий корпус спасателей — это общественная организация, где студенты могут реализовать себя как волонтёры безопасности или как спасатели. Они проходят специальную подготовку, сдают экзамены и аттестацию в МЧС, после — получают удостоверения спасателей.

Прямо настоящие удостоверения: они могут работать в зоне чс, оказывать помощь людям. Только единственно что – это волонтёры-студенты. Первая помощь — то, что вы можете сейчас видеть, физическая подготовка, противопожарная подготовка, специальная спасательная подготовка, работа с гидравлическим инструментом и так далее.

— Роман Слуцкий, руководитель Белгородского регионального отделения Всероссийского студенческого корпуса спасателей

Отделения ВСКС есть уже в 85-ти субъектах России. Год назад движение было организовано и на Белгородчине. Примечательно, что региональное отделение основано не в областном центре, а в Старом Осколе.

Для общего развития и для интереса одновременно. Мы ездим в Белгород на тренировки, также в пожарно-спасательной части проходим практику. У нас марш-бросок или кросс и первая помощь, например, сердечно-легочная реанимация.

— Илья Михайлов, волонтер Всероссийского студенческого корпуса спасателей

Старооскольские волонтеры уже отмечены грамотами начальника управления внутренних дел округа и начальника главного управления МЧС по Белгородской области.

В ноябре прошедшего года наши ребята, возвращаясь со сборов в Белгороде, стали свидетелями дорожно-транспортного происшествия в городе Губкине и оказали качественную квалифицированную помощь пострадавшему. Там мужчина пострадал. Они помогли приехавшим спасателям извлечь его из автомобиля и передать скорой помощи и далее сопроводили в скорой помощи. Именно это натолкнуло нас на мысль о том, что наши волонтёры, в принципе, имеют тот уровень подготовки, который позволяет говорить о создании спасательного отряда.

— Роман Слуцкий, руководитель Белгородского регионального отделения Всероссийского студенческого корпуса спасателей

Прошлым летом ребята уже работали спасателями на местной базе отдыха. В будущем планируют выполнять все задачи поисково-спасательной службы, как в других регионах. На сегодняшний день отделение насчитывает 56 студентов из Старого Оскола и Белгорода. В перспективе — привлечение волонтеров из всех вузов и сузов области. Вступить во Всероссийский студенческий корпус спасателей можно, оставив заявку в группе Белгородского регионального отделения во «Вконтакте».