17 медалей привезли старооскольцы с первенства России по прыжкам на батуте

Атлеты спортшколы олимпийского резерва «Виктория» показали высокие результаты не только в личном первенстве, но и в командном зачете: ребята завоевали два кубка за первое место и один за второе.

Прыжки на батуте — сложно-координационный олимпийский вид спорта. В этой гимнастической дисциплине важно отличное владение каждым сантиметром своего тела. Ведь при выполнении упражнений на дорожке, мини-трампе или батуте не до конца натянутые носки или смазанное приземление грозят не только снижением баллов на соревнованиях, но и серьезной травмой. Старооскольская школа прыжков на батуте «Виктория» десятилетиями славится успехами спортсменов. С очередных состязаний атлеты привезли 17 медалей: 9 золотых, 6 серебряных и две бронзовые.

Старооскольскую школу прыжков на батуте знают не только в России, но и уже во всем мире. Поэтому, я надеюсь, что те ребята, которые выступали на первенстве России, которые показали высокие результаты, в скором времени также будут блистать на чемпионатах и России, и мира. Прыжки на батуте — олимпийский вид спорта, надеемся, что и наши в скором времени попадут уже и на олимпиаду.

— Роман Микулянич, начальник управления по физической культуре и спорту администрации Старого Оскола

В командном зачете на двойном мини-трампе воспитанники спортшколы олимпийского резерва «Виктория» завоевали два кубка за первое место и один за второе. Для этого каждый должен был показать, если не лучший, то хотя бы хороший результат, чтобы не подвести всю группу.

На самом деле, было сложно, потому что было очень много соперников, было много других команд. В финал было сложно войти, мы были самые последние. Там у нас была разница в 0,1 еще чуть-чуть, и мы бы там не оказались. А в финале мы уже взяли себя в руки и сказали себе, что надо прыгать, и вот мы на втором месте.

— Элина Самулева, воспитанница спортшколы олимпийского резерва «Виктория»

Сегодня атлеты тренируются почти каждый день — по 3 часа занимаются любимым делом. Но не у всех «любовь» с этим видом спорта случилась с первого взгляда.

Меня сюда привел папа. Я зашла в зал и увидела, как прыгала Бонарцева Александра. Я боялась, что мой тренер заставит меня так же прыгать сразу. Я начала плакать, у меня началась истерика. Я еще занималась танцами и у меня совпадали по времени тренировки. Был выбор: либо остаться на гимнастике, либо танцы. Мне так понравилось, что я решила остаться здесь, и так уже 8 лет прыгаю и не могу уйти. Мне нравится.

— Алина Щетинина, Дарья Богатырева, воспитанницы спортшколы олимпийского резерва «Виктория»

Сначала меня мама с папой отвели. Мне было страшно, я отказывался. Мы еще были в Комсомольце, нас привели — на батуте там прыгают сальто всякие. Думаю: мам, я хочу.

— Матвей Свилогузов и Артём Архипов, воспитанники спортшколы олимпийского резерва «Виктория»

Впереди у ребят много работы — соревновательный сезон только начинается. Сейчас идет подготовка к Всероссийскому турниру, который стартует уже 20 апреля. Затем чемпионат ЦФО и первенство Европы.