18-летний студент техникума технологии и дизайна стал поваром в одном из лучших ресторанов города

Правда, для этого ему пришлось стать лучшим на Международном фестивале кулинарного искусства и сервировки. Подробности в нашем репортаже.

Устроиться в престижное место даже опытному повару непросто, а уж новичку об этом можно только мечтать. Однако второкурсника Егора Ольшанникова пригласили в один из лучших ресторанов Старого Оскола. И дело не в чьей-то протекции. Егор — гордость техникума технологии и дизайна, победитель XX Международного фестиваля кулинарного искусства и сервировки.

Мой воспитанник – трудолюбивый мальчик. У него достаточно хорошо получаются все блюда, но предпочтение отдаёт работе с мясом и с тестом. Он перспективный ученик, и я надеюсь, что у него будет светлое будущее.

— Елена Коваленко, преподаватель спецдисциплин техникума технологии и дизайна


Но пока будущее не наступило, нужно нарабатывать опыт. А это — непросто. К примеру, на фестивале пришлось соперничать с 16 сильнейшими командами из разных стран. Самым сложным оказалось приготовить 3D-торт. Да-да, такое тоже бывает.

Делать из желе и залить в форму в виде цветочка внутри. Вместе с застыванием желе он готовится довольно-таки долго. Примерно где-то часов десять. Я с детства любил готовить. С 8-9 лет я уже готовил, пытался готовить, по крайней мере, различные салаты с помощью родителей. И довольно-таки неплохо получались.

— Егор Ольшанников, студент техникума технологии и дизайна, победитель XX Международного фестиваля кулинарного искусства и сервировки «Здоровое питание»


В ресторане 18-летним поваром довольны.

У Егора отлично всё получается. Он схватывает всё на лету. В его глазах я вижу страсть, желание готовить, не бояться пробовать, экспериментировать. И эти качества помогают ему в нашей работе.

— Дарья Самойлова, повар холодного цеха, наставник


Но как скоро повар может дорасти до су-шефа, а потом и до шеф-повара? И много ли зарабатывают те, кто нас кормит?

Я считаю, должно пройти, как минимум, семь лет, чтобы человек, который стремится к этому, прошёл всю кухню от самых низов и дорос до того, чего он желает. В нашем городе повара в ресторанах и кафе получают от тысячи до двух с половиной за смену.

— Елена Коваленко, преподаватель спецдисциплин техникума технологии и дизайна


Таким целеустремлённым и талантливым ребятам, как Егор Ольшанников, в техникуме идут навстречу. Если студент работает по специальности, он может учиться по индивидуальной программе.

Я только три дня в неделю работаю, остальные я в техникуме.

— Егор Ольшанников, студент техникума технологии и дизайна, победитель XX Международного фестиваля кулинарного искусства и сервировки «Здоровое питание»


Парень признаётся, вначале было сложно: 10 часов на ногах, ошибиться нельзя — ведь готовишь еду для реальных клиентов, из дорогих продуктов. Но Егор быстро освоился и надеется получить опыт, без которого невозможно стать шеф-поваром — главным человеком на кухне любого ресторана.