2 года условно за гибель двух рабочих получила мастер «Зеленстроя»

2 года лишения свободы условно получила 35-летняя мастер «Зеленстроя» за нарушение требований охраны труда, повлёкшее по неосторожности смерть двух рабочих. Трагедия произошла год назад в м-не Интернациональном. 31 января сотрудники «Зеленстроя» приехали по заявке жильцов обрезать кроны деревьев. Мужчины 40 и 47 лет в организации работали более 5 лет, опыт кронирования имели. Однако, следствие установило, что мастером не была соблюдена техника безопасности. 

«В нарушение возложенных на нее обязанностей с правилами охраны труда перед началом работ она рабочих не ознакомила. Кроме того, не обеспечила их средствами индивидуальной защиты для работы на высоте, привлекла к работе кран с высотой люльки, недостаточной для спила дерева, высота которого составила почти 30 м. После начала работы мастер безопасность работ не контролировала, после возникновения аварийной ситуации работы не приостановила».

— Мария Максимова, старший помощник руководителя управления по информационному взаимодействию с общественностью и СМИ.

Когда рабочие начали опускать спиленный тополь с помощью стропа, верхние ветки зацепились за провода. Зеленстроевцы решили обрезать мешавшие части. Автокран спустил люльку в опасную зону — под ствол двухтонного свисающего тополя. Трос оборвался, мужчины выпали из люльки на землю, а сверху их придавило дерево. Оба от полученных травм скончались на месте происшествия. В суде мастер свою вину не признала. Приговором ей назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года условно с испытательным сроком 1,5 года, с лишением права занимать должности, связанные с охраной труда сроком на 1 год и 6 месяцев.