В Старом Осколе вспоминают известного художника Илью Хегая

В этом году мастеру кисти исполнилось бы восемьдесят пять лет. К этой дате старооскольцы подготовились основательно: его именем названа одна из улиц в новой части города, открыт школьный музей одной картины, выпущен альбом с большим количеством фотографий картин и исследовательской статьёй о жизни и творчестве художника. Сегодня полотна Ильи Николаевича экспонируются сразу в трех выставочных залах Белгородчины, в том числе и в Старооскольском художественном музее.

Юбилейная выставка для старооскольцев уникальная возможность увидеть картины Ильи Хегая, которые хранятся в частных коллекциях. Вот эти четыре полотна из серии «Времена года» экспонируются впервые. Ранее картины были доступны только посетителям шестьдесят шестого детского сада в микрорайоне Хмелева. Илья Николаевич написал их на заказ. Картины сохранились плохо: в некоторых местах деформировалась основа, потрескалась и осыпалась краска. Первый денежный взнос на реставрацию сделали друзья художника, меценат Татьяна Брыжик и семья Хегай.

Ценители наследия Хегая выразили надежду, что после реставрации картины останутся в музее. А пока музейный фонд пополнился подарком семьи Брыжик — картиной Ильи Николаевича «Осень оскольская». Произведение в ближайшие дни займет своё почетное место на выставке. На открытии собралась не только местные художники и музыканты, но и люди других профессий, знавшие Илью Хегая лично. Друзья по сей день открывают для себя что-то новое в его живописи.

Сегодня картины Ильи Хегая можно увидеть в художественном музее, в краеведческом музее, в детской художественной школе на улице Ленина, а также в выставочном зале Центра молодежных инициатив, где представлены 16 работ художника из коллекции семьи Брыжик.