Около полутора миллиардов рублей потратят в этом году на ремонт дорог в Старом Осколе

На следующей неделе на территории округа запускается асфальтобетонный завод, после чего дорожники смогут активно приступить к ямочному ремонту, а затем и к полноценному.

Около 11 тысяч квадратных метров ямочного ремонта в этом году выполнят в Старооскольском городском округе. Сумма контракта 15 миллионов рублей. Бюджет — местный.

Естественно, потребность в ямочном ремонте большая, мы это понимаем, и сейчас, с наступлений благоприятных погодный условий, буквально с понедельника запускается асфальтобетонный завод на территории СГО, что позволит многократно увеличить площадь ремонта.

— Степан Ильяев, заместитель главы администрации округа по строительству


Перечень для ямочного и полноценного ремонта определяют кураторы управления капитального строительства. Как пояснил заместитель главы администрации Старого Оскола Степан Ильяев, специалисты проводят еженедельный осмотр дорог.

Формируется реестр, и из реестра уже формируется первоочередность. Первоочередность складывается, конечно же, по улично-дорожной сети, по которой максимальное движение, то есть в первую очередь ремонтируются те улицы, которые максимально нагружены и дальше по снижению нагрузки. В последнюю очередь ремонтируются дворовые территории.

— Степан Ильяев, заместитель главы администрации округа по строительству


Полноценная укладка асфальта начнется после того, как температура воздуха не будет опускаться ниже +10 градусов. Подготовительные работы по фрезерованию изношенного покрытия стартуют через неделю. В этом году наконец-то обновят дорогу на Комсомольской и Октябрьской — запланирован полноценный ремонт до улицы Ленина с заменой бортов и перильных ограждений на мосту. Эти участки — одни из самых проблемных в городе.

При проведении ямочного ремонта выяснилось, что основание под мостами находится в неудовлетворительном состоянии, и сами мосты уже требуют капитального ремонта. Поэтому в этом году принято решение провести обследование этих мостов, получить заключение, в каком они состоянии находятся. Попытаемся разработать проектную документацию и запустить на федеральное финансирование ремонт этих мостов.

— Степан Ильяев, заместитель главы администрации округа по строительству


Всего в 2022-м в округе запланировано отремонтировать по областным и федеральным программам 42 км дорог, 16 из них в сельских территориях. Помимо этого, в рамках инициативного бюджетирования обновят еще 7 участков дорог протяженностью более 7 км. Администрация надеется в этом году повторить оперативное выполнение программы «Безопасные и качественные дороги», и выполнить ремонт участков, запланированных на 2023-ий.

Задача такая у нас стоит, и контрактом предусмотрены сроки именно по программе «Безопасные и качественные дороги» выполнить работы до 1 июля, и как показывает уже многолетняя практика, мы с этом справляемся. И в целом вся область справляется, и когда в этом году такая же ситуация повторится, я надеюсь, что нам выделят дополнительные денежные средства на ремонт дорог.

— Степан Ильяев, заместитель главы администрации округа по строительству


Всего на дорожный ремонт в этом году выделено практически полтора миллиарда рублей преимущественно из областного бюджета.