35 лет со дня катастрофы в Чернобыле: память погибших почтили на митинге в сквере Ликвидаторов

Взрыв и пожар на четвертом блоке атомной электростанции произошел 26 апреля 1986 года. Основной причиной считают человеческий фактор. Он же помог справиться с задачей по ликвидации последствий аварии в рекордные сроки. Работами занимались сотни тысяч человек. 700 из них – старооскольцы. К 35-ой годовщине трагедии в живых осталось меньше половины. Память погибших почтили сегодня на митинге в сквере Ликвидаторов.

Сегодня в старооскольском городском округе проживает 331 участник ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС. 54 являются инвалидами, 59 награждены орденом «Мужества». В их числе Константин Владимирович Лавров. В 85-ом он был призван в армию. Служил в военной части Чернобыль-2, в 7 километрах от атомного реактора. 19-летний солдат на место аварии прибыл в числе первых. Сначала стоял в оцеплении, после разгружал вагоны со свинцом.

Мне было тогда 19 лет, наверное, ещё не понимал серьезность ситуации. Когда уже всех потянули, мы занимались дезактивацией. Были мы там с момента взрыва еще неделю. Ни у кого не было даже мысли не пойти. Ни у кого. Все просто выполняли приказы.

— Константин Лавров

Владимир Владимирович Донец в Припять переехал в 80-ом году, по направлению комсомола. Работал в Чернобыльском монтажном управлении, монтировал 4-й реактор.

26 апреля был выходной, я отдыхал дома. В 2 ночи, когда гаркнуло, все повыходили, смотрим, крыша горит. В 5 утра мы собрались и пошли все туда на работу. Сами собрались. Все повыходили из домов и прямым ходом на атомную станцию пошли.

— Владимир Донец

Под ногами, вспоминает Владимир Владимирович, как снег, лежал пепел из взорвавшегося реактора. Показатели радиации зашкаливали.
Сквер ликвидаторов в Старом Осколе был открыт год назад, но собраться здесь на митинг чернобыльцы тогда не смогли — из-за ограничений по коронавирусу. Сегодня из трехсот оставшихся в живых героев, прийти смогли около сорока.

Основным направлением или целью нашей деятельности является увековечение памяти подвига старооскольцев, участников ликвидации аварии на чернобыльской атомной электростанции. Итогом нашей четырёхлетней деятельности стала установка в городе памятника старооскольцам-ликвидаторам катастрофы на чернобыльской АЭС, обустройство и благоустройство сквера Ликвидаторов.

— Игорь Богач, председатель Старооскольской местной организации инвалидов, пострадавших от воздействия радиации

Память погибших участников ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС почтили минутой молчания.