4-го февраля — Всемирный день борьбы против рака

Заболевания, которое не щадит ни молодых, ни старых, ни детей, ни женщин, ни богатых, ни бедных. На протяжении последнего десятилетия рак является одной из ведущих причин смерти во всём мире. В Старом Осколе онкологические заболевания стоят на втором месте после сердечнососудистых и составляют 14% от всех заболеваний.

В коридорах онкологического отделения второй горбольницы всегда тихо и безлюдно. Здесь не проводят курсы химиотерапии, больным доступно только симптоматическое лечение: подлатать организм после травли химикатами, повысить гемоглобин, откачать жидкость или просто дожить без боли последние дни. В палатах иконки и все мысли только об одном: отвоевать у смерти ещё хотя бы немного времени. Владимир Голбай борется с раком легких уже тринадцать лет. И несмотря на неутешительные врачебные прогнозы, Владимир не теряет надежды на исцеление.
«Две недели лежал вот помогли мне здесь. Месяц полежал дома, хуже стало, и вот вчера привезли. Опять помогли. Вчера еле-еле приехал, скорая привезла. Легкие болят. Тяжело дышать».

Не теряет надежды и Нина Высокова. Второй год женщина борется с опасным недугом. Пока лечение не принесло желаемых результатов, но, по мнению пациентки, в этом виновата она сама — потеряла драгоценное время. Обратилась к врачам только после окончания дачного сезона.
«Чувствовала себя неважно. Пока не перестала таскать ноги. Обратилась в больницу. Мне дали талоны на обследование, обследовать кишечник, я что пошла? Я эти талоны закинула. Ну и вот, а теперь “счастливая” лежу. Во многом виноваты мы сами, что надо обращаться, и обращать на себя внимание».

Выявление заболевания на ранних стадиях — залог успеха при лечении рака. Заведующий онкологическим отделением Фронтик Арзуманян говорит, что из вновь выявленных некоторые проценты выявляются в запущенной стадии. В такой стадии, что невозможно проводить лечение. Лечение идёт с трудом и без эффективности. На 1-2 стадии вылечивание до 95%. А в 3-4 стадии 46-48, разница очень большая.

Ежегодный медосмотр, посещение стоматолога, женщинам — дважды в год обследование у гинеколога и маммолога, возрастную диспансеризацию — все это не пустые рекомендации, а действительно необходимость. Не лишним будет и ежемесячное самостоятельное обследование кожных покровов перед зеркалом — рак кожи в нашем регионе на первом месте среди онкозаболеваний.
Врач – онколог Лариса Хомылёва советует: «После душа при дневном свете встать обнаженным перед зеркалом и осмотреть себя, осмотреть руки, ноги, туловище, 05 потрогать волосистую часть головы. Необходимо обратить внимание на свои родинки, на родимые пятна, следить строго за ними, растут они в течение года, не растут, если растут, то как быстро».

Согласно данным местного управления здравоохранения в 2014 году на 1,8% сократилось количество заболевших раком.
«За 2014 год всего вновь выявленных онкологических заболеваний 997 случаев. Из них на 1 месте стоит рак кожи — 156 человек, на втором месте молочная железа — 125 человек по Старооскольскому округу, органы дыхания, то есть рак легких — 106 человек, и рак желудка — 59 человек», — разъяснила Лариса Хомылёва.

Смертность от онкологических заболеваний в нашем округе составляет сто восемьдесят два человека на сто тысяч населения. Показатель ниже областного. Пятьдесят восемь процентов больных раком могут прожить с этим диагнозом пять и более лет.