Врач-онколог Евгения Егорова: рак не вылечить самостоятельно — никаких трав, молитв, к сожалению, нет

Сегодня в мире отмечается День борьбы с онкологическими заболеваниями. Рак – это общее обозначение более ста известных медицине болезней, и чем раньше его обнаружить, тем больше шансов на долгую и счастливую жизнь.

Кабинет онколога — место, которое пугает многих. Но нужно не бояться, а действовать, если, что-то беспокоит. Статистика выявления онкологических заболеваний в округе за 2020 год в целом меньше не становится.

По сравнению с 2019 годом заболеваемость снизилась по раку сегментного отдела и прямой кишки на 11 случаев, рак гортани на пять случаев, лёгкого на семь случаев, рака кожи на 31, шейки матки на девять, случаев простаты на семь. Но наблюдается тенденция увеличения рака губы, глотки, ободочной кишки, лейкозов тоже намного больше стало. Многие из-за пандемии боятся идти в поликлинику, потому что боятся что-то потом подхватить – такое бывает.

— Евгения Егорова, врач-онколог

В Старооскольском городском округе на учете врачей-онкологов состоит семь тысяч человек. У мужчин чаще всего диагностируют рак легкого, желудка и предстательной железы, а у женщин на первом месте — онкологические заболевания молочной железы. В детской онкологии большинство диагнозов связаны с раком крови и лимфатической системы. Онкологические проявления 1-2 стадии поддаются лечению. Шанс на полное восстановление составляют порядка восьмидесяти процентов. Потому так важна своевременная диагностика. И онкомаркеры здесь не главный тест.

Онкомаркеры могут быть повышены и при простом воспалении, не обязательно это значит, что у человека онкология. Важно проходить диспансеризацию раз в год, общий анализ крови, мочи, УЗИ брюшной полости, малого таза, женщинам – УЗИ молочной железы, после 40 маммография каждый год.

— Евгения Егорова, врач-онколог

Очень важно сегодня владеть методом самодиагностики, в интернете есть анкеты для раннего выявления онкозаболеваний. Но никакого самолечения.

Рак — это не приговор. Если вы обнаружили у себя какие-либо жалобы, то сразу надо обращаться либо к семейному врачу, терапевту, либо к онкологу. Рак не вылечить самостоятельно – никаких трав, молитв, к сожалению, нет, это всё бесполезно.

— Евгения Егорова, врач-онколог

Конечно, застраховаться от онкологии невозможно, но, как и при любом заболевании важна профилактика: нужно беречь свой иммунитет, заниматься спортом, отказаться от вредных привычек и следить за питанием.