Вячеслав Гладков сообщил об увольнении двух своих заместителей: Наталии Зубаревой и Валерия Шамаева

Недавно появилась информация о том, что глава департамента имущественных и земельных отношений Валерий Шамаев передал в собственность сыну замгубернатора Наталии Зубаревой квартиру в 150 квадратных метров в Белгороде стоимостью 14 миллионов рублей. Недвижимость находилась в собственности Белгородской области. Произошло это все год назад буквально накануне ухода Евгения Савченко. После того, как информация всплыла в сети, Гладков на оперативном совещании поручил провести служебное расследование, поднять документы и выяснить, каким образом принималось решение. А сегодня сообщил об увольнении без пояснений и информации об итогах расследования.

Наталия Зубарева — бывший замгубернатора — родом из Старого Оскола, первое образование — «учитель начальных классов, а также русского языка и литературы», затем отучилась на филолога и прошла переподготовку по программе «Государственное и муниципальное управление». Работала учителем, директором Центра развития творчества детей и юношества № 1, прошла путь от начальника отдела до начальника старооскольского управления образования, затем трудилась заместителем главы старооскольской администрации по соцразвитию. С 2016 года заместитель губернатора области, с 2018-го еще и начальник департамента здравоохранения и соцзашиты. Награждена нагрудным знаком «Почетный работник общего образования Российской Федерации». Кандидат педагогических наук, доцент.

Бывший замгубернатора и начальник ДИЗО Валерий Шамаев родом из Ярославской области. Прошел путь от инструктора Белгородского обкома ВЛКСМ до первого заместитель губернатора. Награжден медалью «За заслуги перед Землей Белгородской» I степени, медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени, Почетной грамотой Белгородской области. Интересно, что дочь Шамаева по информации активистов тоже получила квартиру в элитном жилом комплексе за 16 миллионов рублей, которая также находилась в собственности Белгородской области. Позднее владелицей квартиры становится жена чиновника. Более того, сообщается, что дочь секретаря областного Совета безопасности Олега Мантулина тоже получила квартиру в Белгороде, которая ранее принадлежала области.