В ЦМИ проходят бесплатные тренинги для молодых семей

Психолог Центра молодежных инициатив подсказывает, как избегать конфликтных ситуаций, как разрешать споры и жить так, чтобы счастье было величиной постоянной. Июльский тренинг оказался необычным. Тех, кто записался, научили азам психологического массажа.

Бить посуду? Играть в молчанку? Кричать? Снять напряжение в отношениях можно менее радикальными и более приятными способами. Психолог ЦМИ Лариса Желкевская советует попробовать массаж. Но не простой.

Везде у нас есть нервные окончания, да? Сейчас мы будем воздействовать на эти нервные окончания какими-то лёгкими движениями. Движения должны быть хаотичными, они должны быть лёгкими.


Психологический массаж не имеет ничего общего с медицинским. Это лёгкие прикосновения, надавливания на определённые участки тела. Научиться ему способен каждый, а практиковать можно даже на детях. На необычный тренинг в ЦМИ пришли супружеские пары и мама с сыном.

Вы научитесь какой-то такой технике, которая будет давать вам расслабление, потому что напряжения в жизни очень много бывает, мы его накапливаем.


Вначале в роли массажиста себя пробовал один член семьи, потом второй. Сеанс для каждого длился минут 40. Впечатления, признаются оскольчане, — незабываемые.

Когда понимаешь, что человека это расслабляет, ну двойная польза. И ты занят, и человеку хорошо. И потом можно попросить обратной связи. Всё очень просто, и движения все очень лёгкие и спокойные. Я думаю, что ещё придём.

— Надежда Шилова


Такие тренинги в ЦМИ проходят один-два раза в месяц. Чаще всего на них можно увидеть женщин, а на совместных сеансах арт-терапии с Натальей Шуликовой — мам с детьми. Всё больше оскольчан понимают: ходить к психологу, это нормально и правильно.

По поводу мужа и жены — такие тренинги, конечно же, реже проходят. Потому что мужчины вообще реже приходят на консультации к психологу. Самая большая проблема, которая, на мой взгляд, есть в молодых семьях, это отсутствие взаимопонимания. То есть, разные взгляды на жизнь, разные языки любви. Для одного языком любви может быть горячий борщ, а для другого какой-то подарок или там цветочек. Люди мало разговаривают между собой, мало обсуждают и почему-то стесняются говорить о том, что для них было бы проявлением любви партнёра.

— Лариса Желкевская. практикующий психолог


По словам психолога, женщины — «спасибо» феминисткам! — в последнее время отобрали у мужчин многие функции. Поэтому не стоит удивляться, что те, кого всегда считали сильной половиной человечества, стали аморфны, разленились. Мы сами их разбаловали. Но стоит ли идти против того, что заложено природой?

У всех, как говорится, свои задачи в этой жизни. Женщина – это дом, быт, уют, ресурсы. Мужчина – это добывать мамонтов в семью. Когда в целом это соблюдено, семьи гармонично живут и более счастливо себя чувствуют.

— Лариса Желкевская. практикующий психолог


Психологический массаж — тот приём, который поможет вернуть гармонию. Информацию о тренингах можно найти в группе ЦМИ во Вконтакте.