45 километров по природному рельефу преодолели старооскольские бегуны Юлия и Сергей Рыжанковы

Трейл-марафон проходил в Калужской области. Спортсмены завоевали 1-е и 3-е места.

Набор высоты, то есть сумма всех подъемов, на трассе в арт-парке Никола-Ленивец в общей сложности 440 метров. Но сам рельеф более походил на ровный беговой, чем на трейл, говорит Юлия Рыжанкова. 45 километров дистанции она преодолела за 3 часа 39 минут. Первое место среди женщин и пятое в общем зачете. Отрыв от ближайшей соперницы был около получаса.

Было очень жарко, наверное, самая жаркая дистанция, которую я бегала. 25 км в принципе довольно таки комфортно было. Мы стартовали в 06:30 утра, а последние километры уже приходилось терпеть. Даже пару раз я умывалась в болоте, которое пробегала, потому что я понимала, что если сейчас не умоюсь, чуть не охлажу себя, то это будет обязательно солнечный удар.

— Юлия Рыжанкова


Супруг Юлии Сергей Рыжанков 45 километров пробежал за 3 часа 33 минуты, став третьим. От первого места его отделяли 17 минут. Сложности помимо жары добавляли назойливые паразиты.

Жарко было и там, где были открытые места, поля. Там такие оводы были – гонялись за нами. Даже на бегу приходилось от них отмахиваться. Я не знаю, как они так умудряются, бежишь практически по 4 минуты, скорость такая довольно-таки высокая, а они успевают садиться и умудряются тебя кусать. У меня вся спина была в точках.

— Сергей Рыжанков


Сейчас спортсмены восстанавливаются и не прекращают тренировочный процесс. Через полторы недели у них серьезные старты в Суздале на дистанции 100 километров.