5 лет сплошного вдохновения

Старооскольскому клубу рукоделия «Вдохновение» 5 лет. Малый юбилей участницы объединения отметили выставкой. Вышивка, ткачество, вязание на спицах и крючком — это далеко не все направления творчества, которые успешно осваивают в клубе. Каждое творение самобытных мастериц дышит уютом и теплом.

В 2008 году коллектив насчитывал 6 человек, сегодня его посещают 25 оскольчанок. Все пенсионерки и дома сидеть им скучно. Нина Кононова в клубе с момента основания. За пять лет перепробовала многое: вышивать и даже ткать гобелены, но особенную страсть Нина Гавриловна питает к вязанию: «Сидеть в четырех стенах и заниматься только хозяйством это неинтересно, я думаю. Я просто умела держать крючок в руках, спицами немножечко вязала. А сейчас практически мы уже всё вяжем. Практически всё». Ажурные костюмы и необыкновенно воздушные шляпки Нина Курдюкова делает своими руками. Однажды пенсионерка увидела работы клуба на выставке и решила во чтобы то ни стало научиться вязать.
Кстати, вязаные крючком вещи пользуются спросом у старооскольцев. Когда Людмила Мальцева поняла, что любимое занятие может приносить доход стала вязать на заказ. Правда, конкурировать с турецко-китайским конвейером в цене довольно сложно. Увлекаются здесь не только классическим рукоделием. Валентина Глинская, например, шьёт французские шарфы — косынки «фронтон». Волшебный аксессуар можно завязывать 10 различными способами. Также Валентина Николаевна дополняет свои работы элементами, выполненными в современной технике «крейзи вул». Выставка работ клуба «Вдохновение» продлится до 11 февраля. После чего часть экспозиции отправится в Губкин и на выставку «Шоколадное настроение».