Недели моды в старооскольском художественном музее

Целую коллекцию эксклюзивных нарядов представили не фэшн-кутюрье, а мастерицы народной студии «Вдохновение». Женщины на заслуженном отдыхе познают исконные и современные техники вязания, вышивания и ткачества. На выставке представили больше двухсот изделий, большинство из которых — предметы гардероба. Вязаные платья, ажурные шали, кокетливые шляпки и вечерние сумочки: все работы — только «хэнд мейд». Выставку так и назвали «Творение умелых рук».

Настоящая женщина обязана иметь в гардеробе хотя бы одну шаль, так считали еще наши бабушки. Участницы народной студии «Вдохновение» добавляют: а также кардиган, платье, шляпку, и только изготовленные собственными руками. Участница выставки Нина Курдюкова всегда выглядит безупречно:

«Если у меня зеленый кардиган, значит, зеленая шляпа. Если голубой — значит, голубая. Под каждый костюм у меня своя шляпа. К каждой я сумочку вяжу».

Крези-вул, пэчворк, ирландское кружево — мастерицы освоили десятки техник рукоделия. И зрители следом за авторами погружаются в гармонию ткани и вышивки, следуют за хитросплетением узоров, ищут неожиданное в складках платьев.

Легким движением руки накидка превращается в верхнюю юбку, а винтажная шляпка оказывается вполне подходящей к современному платью. Магия авторского костюма завораживает. Мастерицы, между тем, стараются быть в тренде. Все новое в творчество коллектива привносит его руководитель Валентина Попова. Художник по образованию, Валентина Александровна, выйдя на пенсию, не смогла остаться в стороне от творчества. Больше пяти лет назад она собрала вокруг себя единомышленниц, с каждым годом кружок по интересам разрастается. Сегодня в народной студии уже 20 человек в возрасте от 50-ти лет.

Ольга Башкатова присоединилась к клубу год назад. Еще в раннем детстве её научила вязать бабушка. Но с возрастом времени на увлечение находилась все меньше. Она больше привыкла считать бюджетные рубли, чем количество петель. А когда главный финансист округа вышла на пенсию, решила вновь заняться вязанием.

«Когда говорят, муки творчества художника, писателя — это всем понятно, — говорит Ольга Башкатова, — чтобы появилось законченное произведение — это не так просто. Очевидно, такие же муки имеют место и в процессе вязания. Вы на нашем дефиле видели великолепные вещи. Это вязалось и днями, и ночами, вязалось-перевязывалось».

На выставке рукодельницы студии представили больше двухсот работ — лучшие образцы кружевоплетения, вышивки и ткачества. Кроме предметов гардероба — картины, гобелены, ажурные этюды. Участницы клуба обещают и дальше удивлять редкими искусствами. Валентина Попова сейчас осваивает сложнейшую технику елецкого кружева. Так что новые шедевры впереди. А значит, прочь болезни и уныние.

«Я этим живу, это искусство мне дает жизнь, мне некогда болеть. Я лучше сяду, нарисую, а потом взгляну — бальзам на душу, красота»!

Получить свою порцию вдохновения старооскольцы смогут до 28 марта в залах художественного музея.